Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в ноябре 2021 года

20.12.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 12 миллиардов норвежских крон. Экспорт увеличился на 2,6 миллиарда норвежских крон, или на 28 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Всего в этом году морепродукты были экспортированы на сумму 108,8 миллиарда норвежских крон. Стоимость продаж побила годовой рекорд 2019 года в 107,2 миллиарда норвежских крон.

«Хотя у нас все еще есть серьезные проблемы с пандемией коронавируса как внутри страны, так и за рубежом, мы наблюдаем рост спроса по сравнению с ноябрем прошлого года. Это относится к таким важным видам, как лосось, треска, форель, сайда и камчатский краб», - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Существующий рекорд по стоимости экспорта, удерживаемый с 2019 года, был побит в позапрошлую пятницу, когда стоимость экспорта за первые три недели ноября составила в среднем 2,7 миллиарда норвежских крон. Последняя неделя была еще сильнее.

«По всему побережью работает много квалифицированных специалистов, которые внесли свой вклад в впечатляющие показатели экспорта отрасли. Учитывая высокий спрос на норвежские морепродукты, хорошие цены и предстоящий рождественский сезон, я верю, что мы успешно завершим этот рекордный 2021 год», - говорит Бьернар Скьеран, министр рыболовства и морских дел Норвегии.

При нормальной стоимости экспорта в декабре годовой рекорд 2019 года будет побит примерно на 10-11 миллиардов норвежских крон, считает Ренате Ларсен.

«Это происходит, несмотря на то, что и 2020, и 2021 годы являются очень сложными. Когда мы все еще устанавливаем новый рекорд стоимости после первых 11 месяцев года, это показывает, что норвежские морепродукты хорошо пользуются спросом на рынке», -говорит Ренате Ларсен.

Распространение нового варианта вируса омикрон ознаменовало начало декабря. Ларсен не уверена, повлияет ли это на рождественские продажи морепродуктов.

«Мы не верим, что возможные новые ограничения повлияют на спрос так же резко, как в начале пандемии. Многие люди научились готовить морепродукты дома одновременно с появлением новых моделей покупок в Интернете и расширением использования доставки на дом. Это делает продукты из свежих морепродуктов более доступными, чем в начале пандемии, когда в нескольких странах закрылись прилавки со свежей рыбой», - говорит Ренате Ларсен.

Лосось

В ноябре было экспортировано 127 000 тонн лосося на сумму 8 миллиардов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 19 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 2,3 миллиарда норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Польша, Франция и Дания были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в ноябре.

«Сильное развитие экспорта лосося, которое мы наблюдали этой осенью, продолжается в ноябре с новым месячным рекордом в стоимостном выражении. По объему экспорта это третий показатель за всю историю, уступающий только сентябрю и октябрю этого года», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

На большинстве рынков наблюдается значительный рост объема и стоимости экспорта в результате продолжающегося высокого объема продаж в продуктовой торговле. В то же время потребление лосося в ресторанах увеличилось по сравнению с прошлым годом.

«Таиланд - это рынок, который стоит выделить в этом месяце. В ноябре Норвегия экспортировала лосося на сумму 145 миллионов норвежских крон, что пказывает рост на целых 92 процента. Объем экспорта составил 2400 тонн, увеличившись на 47 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года», - говорит Пол Т.Аандал.

Форель

В ноябре было экспортировано 6600 тонн форели на сумму 427 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 6 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 102 миллиона норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Беларусь, Япония и США были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в ноябре.

Стоимость экспорта форели в ноябре является самой высокой из зарегистрированных. Это на 2 процента выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в сентябре этого года.

«Объем экспорта в последние годы сильно изменился. В ноябре наблюдался рост объема на 6 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Это первый раз в этом году, когда мы видим увеличение. По сравнению с рекордным месяцем в апреле 2016 года объем был все еще на 17 процентов ниже», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Треска

В ноябре Норвегия экспортировала 2600 тонн свежей трески, включая филе, на сумму 125 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 34 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 32 миллиона норвежских крон, или на 35 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Дания, Швеция и Германия были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в ноябре.

«Рост экспорта свежего филе в Швецию продолжается: в прошлом месяце объем увеличился на 72 процента, а в этом году - на 60 процентов», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Норвегия экспортировала в прошлом месяце 8100 тонн замороженной трески на сумму 351 миллион норвежских крон.

Это означает увеличение объема экспорта на 16 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 67 миллионов норвежских крон, или на 24 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Великобритания, Польша и Китай были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в ноябре.

Экспорт замороженного филе трески в Великобританию продолжает расти. Общий объем за ноябрь составил 547 тонн, что на 99 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года. Стоимость экспорта составила 41 миллион норвежских крон.

«В январе – ноябре этого года объем экспорта замороженного филе в Великобританию увеличился на 44 процента. Мы также видим, что количество посещений ресторанов в Великобритании с момента открытия этим летом по-прежнему значительно выше, чем до пандемии коронавируса», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

В отношении замороженной цельной трески продолжается сдвиг в сторону увеличения экспорта в Европу и сокращения экспорта в Китай. Целых 77 процентов экспорта замороженной цельной трески в ноябре пошло на европейский рынок.

На сегодняшний день 65 процентов экспорта замороженной цельной трески приходится на Европу, что составляет рост на 59 процентов по сравнению с 2020 годом и на 49 процентов по сравнению с 2019 годом.

«Доля замороженной трески, экспортируемой в Китай за первые 11 месяцев текущего года, снизилась с 47 процентов в 2019 году до 32 процентов в этом году. Более высокие транспортные расходы и связанные с коронавирусом ограничения на импорт в Китае являются основными причинами этого изменения», говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Клипфиск

В ноябре Норвегия экспортировала 9 200 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 513 миллионов норвежских крон.

Это означает увеличение объема экспорта на 22 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 96 миллионов норвежских крон, или на 23 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Португалия, Доминиканская Республика и Бразилия были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в ноябре.

Экспорт продукта из трески в Португалию продолжает расти. В ноябре он увеличился на 435 тонн, или на 14 процентов. Стоимость экспорта в Португалию в ноябре составила 264 миллиона норвежских крон.

Пока что в этом году объем поставок в Португалию на 7 процентов выше, чем в прошлом году, но все еще несколько ниже, чем в 2019 году.

«Объем экспорта клипфиска из сайды в Доминиканскую Республику в ноябре увеличился на целых 40 процентов. Объем экспорта в этом году сейчас всего на 4 процента ниже, чем в рекордном 2020 году, в то время как стоимость экспорта увеличилась на 1 процент, или на 4 миллиона норвежских крон, до 471 миллиона норвежских крон», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

В прошлом месяце наблюдается сокращение экспорта клипфиска как из сайды, так и из трески в Бразилию, но для обоих видов объем в этом году все еще выше, чем в прошлом году.

Соленая рыба

В ноябре Норвегия экспортировала 1900 тонн соленой рыбы на сумму 108 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 8 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Португалия, Италия и Канада были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в ноябре.

«Экспорт соленой цельной трески в Португалию в ноябре упал на 17 процентов. С другой стороны, в Италию экспорт соленой рыбы в прошлом месяце увеличился на 11 процентов, или на 550 тонн», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Стокфиск

В ноябре Норвегия экспортировала 689 тонн стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 124 миллиона норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема экспорта на 58 процентов. Экспортная стоимость увеличилась на 41 миллион норвежских крон, или на 50 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Италия, Хорватия и Нигерия были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в ноябре.

«Объем экспорта стокфиска в Италию вырос на 128 процентов, или на 235 тонн, и составил в общей сложности 420 тонн, при этом экспортная стоимость в ноябре составила 82 миллиона норвежских крон. До сих пор в этом году объем экспорта рыбы в Италию на 33 процента выше, чем в прошлом году, и всего на 3 процента ниже, чем в 2019 году», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Сельдь

В ноябре Норвегия экспортировала 52 700 тонн сельди на сумму 640 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 2 процента по сравнению с ноябрем прошлого года. Стоимость экспорта увеличилась на 50 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Египет, Польша и Литва были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в ноябре.

Высокий спрос на норвежскую сельдь на рынках сохраняется. Это отражается в твердых ценах и более высоких объемах.

«Только один раз до этого средняя цена на сельдь в ноябре была выше, чем в этом году. Это было в 2016 году, но тогда квота составляла всего 40 процентов от того, что есть сегодня. Средняя цена на цельнозамороженную сельдь в ноябре составила 8,14 норвежских крон за кг против 7,28 норвежских крон за кг за аналогичный период прошлого года. Это увеличение на 23 процента, в то же время квота в этом году увеличилась на 24 процента по сравнению с прошлым годом», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Скумбрия

В ноябре Норвегия экспортировала 43 100 тонн скумбрии на сумму 764 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 25 процентов по сравнению с ноябрем прошлого года. Стоимость экспорта упала на 165 миллионов норвежских крон, или на 18 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Южная Корея, Япония и Китай были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в ноябре.

С рекордным началом сезона и высокими объемами экспорта в августе, сентябре и октябре ожидалось, что экспорт несколько замедлится в ноябре.

«В то же время мы видим, что существует очень хороший спрос на норвежскую скумбрию. При рекордной квоте более 300 000 тонн цены в этом году пока были ниже прошлогодних. Однако в ноябре цены резко выросли и значительно превысили прошлогодние», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Средняя цена на скумбрию на важных азиатских рынках составила 18,35 норвежских крон за кг в ноябре этого года против 16,21 норвежских крон за кг за аналогичный период прошлого года, увеличившись на 13 процентов. Экспорт в Южную Корею был особенно сильным в ноябре, составив 14 400 тонн.

«В Южной Корее мы видим большой спрос на норвежскую скумбрию. Это связано с увеличением потребления на дому в результате пандемии коронавируса. Новые каналы продаж, такие как интернет-магазины, сделали норвежскую скумбрию более доступной для корейцев. Этому также способствовало сокращение собственных уловов скумбрии», - говорит Йохан Квальхайм, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Японии и Южной Корее.

Краб

В ноябре Норвегия экспортировала 155 тонн камчатского краба на сумму 116 миллионов норвежских крон.

Это означает сокращение объема экспорта на 11 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 53 миллиона норвежских крон, или на 84 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года.

США, Дания и Испания были крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в ноябре.

Сильное увеличение спроса на замороженного камчатского краба продолжается и в ноябре, при этом как объем, так и стоимость замороженного краба увеличиваются.

«Высокая готовность платить на американском и европейском рынках в сочетании со слабой кроной привела к очередному ценовому рекорду. Экспортная цена 865 норвежских крон за кг замороженного камчатского краба из Норвегии на 40 процентов, или на 248 норвежских крон за кг, больше, чем экспортная цена в прошлом месяце», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт камчатского краба в США в ноябре побил все рекорды, как по объему, так и по стоимости.

«Было экспортировано 82 тонны камчатского краба на сумму 68 миллионов норвежских крон. Это увеличение объема на 68 процентов, или на 33 тонны. На замороженный камчатский краб приходится наибольший прирост», - говорит Жозефина Вораа.

В стоимостном выражении это увеличение составляет целых 238 процентов, или 48 миллионов норвежских крон, по сравнению с ноябрем прошлого года. Что касается живого камчатского краба, то на рынке США также наблюдается рост.

«Сейчас на рынке мало крабов, и многие импортеры хотят запастись ими к рождественскому сезону. Низкое предложение и высокий спрос означают, что цены очень высоки. Экспортная цена замороженного камчатского краба в США в ноябре приближается к 940 норвежским кронам за кг. Это вдвое дороже, чем в ноябре прошлого года», - говорит Анна-Кристин Эйн, представитель Норвежского совета по морепродуктам в США.

Креветка

Стоимость экспорта креветок увеличилась на 7 миллионов норвежских крон, или на 10 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Наблюдается увеличение объема на 32 процента.

Швеция, Соединенное Королевство и Исландия были крупнейшими рынками сбыта норвежской креветки в ноябре.

Увеличение объема в ноябре связано с увеличением экспорта промышленных креветок в Исландию с увеличением объема на 434 тонны по сравнению с ноябрем прошлого года.

«Экспорт замороженных очищенных креветок находится на уровне прошлого года, но положительный рост, который мы наблюдаем в Великобритании, продолжается в ноябре, с увеличением объема и стоимости на 108% и 130% соответственно. Рост обусловлен хорошим спросом на переработанные продукты из креветок для ресторанов и внутреннего рынка», - говорит Джозефин Вораа.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина