Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии вырос в октябре 2021 года

17.11.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, экспорт морепродуктов из Норвегии в октябре этого года составил 12,1 миллиарда норвежских крон, увеличившись на 636 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Стоимость экспорта на 9,5 млрд норвежских крон превышает прошлогодний показатель.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса еще не закончилась, экспортная стоимость норвежских морепродуктов продолжает расти. С исторической точки зрения, только в рекордном сентябре этого года стоимость экспорта была выше, чем в октябре», - говорит генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам Ренате Ларсен.

Значительный рост стоимости в октябре можно объяснить, среди прочего, неуклонно растущим числом экспортных рынков. В то время как в октябре 2011 года норвежские морепродукты экспортировались на 97 рынков, соответствующий показатель за октябрь этого года увеличился до 115.

«Эта тенденция показывает, насколько устойчивы норвежские морепродукты как мировой товар», - говорит Ренате Ларсен.

В стоимостном выражении Польша, Дания, Франция, Нидерланды и США были крупнейшими рынками для экспорта норвежских морепродуктов в октябре. Рост обусловлен хорошими продажами лосося и сельди.

«Лосось составил 66 процентов от общего объема экспорта морепродуктов в этом месяце, в то время как стоимость экспорта сельди в октябре является самой высокой за один месяц за последние 10 лет», - говорит Ренате Ларсен.

«Правительство ставит перед собой цель увеличить экспорт, исключая нефть и газ, по крайней мере на 50 процентов к 2030 году. Здесь экспорт морепродуктов внесет значительный вклад, и рекордные показатели за октябрь показывают, что отрасль находится на верном пути. Мы ожидаем нового рекордного года. Правительство будет способствовать дальнейшему росту, чтобы создать более безопасные рабочие места на полную ставку в прибрежных общинах, увеличить объем переработки и увеличить доходы от экспорта».

Лосось

В октябре было экспортировано 128 498 тонны лосося на сумму 8 миллиардов норвежских крон.

• Объем экспорта увеличился на 8 процент.

• Стоимость увеличилась на 1,6 млрд норвежских крон, или на 24 процента, по сравнению с октябрем прошлого года.

• Польша, Франция и Дания были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в октябре.

«Спрос на лосось резко возрос, что нашло отражение в росте цен на 14 процентов по сравнению с октябрем прошлого года. Это происходит, несмотря на укрепление норвежской кроны по отношению к нашим наиболее важным торговым валютам», - говорит аналитик по морепродуктам Пол Т. Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

В стоимостном выражении Франция и Нидерланды были крупнейшими развивающимися рынками в октябре.

«Это два рынка, которые в среднем платят больше за свежий цельный лосось по сравнению с крупнейшим рынком Польши. В среднем экспортная цена в Польшу составляла 53,18 норвежских крон за кг, и 58,95 норвежских крон за кг и 58,87 норвежских крон за кг во Францию и Нидерланды соответственно», - говорит Пол Т.Аандал.

«За многие месяцы строгих ограничений и закрытых ресторанов многие французы научились готовить больше лосося дома. Высокие показатели в октябре указывают на то, что эти позитивные тенденции сохранятся даже после возобновления работы этим летом», - говорит Трин Хорн, представитель Норвежского совета по морепродуктам во Франции.

Она также отмечает, что несколько новых продуктов облегчили потребителям приготовление лосося в домашних условиях.

Форель

В октябре Норвегия экспортировала 6210 тонн форели на сумму 397 миллионов норвежских крон.

• Объем экспорта сократился на 11 процентов.

• Стоимость экспорта увеличилась на 30 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

• Беларусь, Япония и США были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в октябре.

Треска

В октябре Норвегия экспортировала 1826 тонн свежей трески на сумму 89 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 3 процента. Стоимость увеличилась на 4,8 миллиона норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Дания, Швеция и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в октябре.

В октябре Норвегия экспортировала 261 тонну свежего филе трески на сумму почти 24 миллиона норвежских крон. Это на 21 процент больше, чем в прошлом году.

Экспорт замороженной норвежской трески в октябре составил 4600 тонн на сумму 210 миллионов норвежских крон.

Наблюдается сокращение объема на 12 процентов. Экспортная стоимость снизилась на 6 процентов по сравнению с октябрем прошлого года.

Великобритания, Китай и США были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в октябре

«Экспорт замороженной цельной трески сократился на целых 24 процента, или на 1000 тонн. Падение наиболее заметно на китайском рынке, в то время как экспорт филе трески увеличился на 29 процентов, или на 228 тонн. Экспорт филе в Великобританию продолжает расти и увеличился на 84 процента, или на 207 тонн, до 454 тонн в октябре», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Клипфиск

В октябре Норвегия экспортировала 11 000 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 634 миллиона норвежских крон.

Наблюдается снижение объема продаж на 2 процента. Стоимость увеличилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с октябрем прошлого года

Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в октябре.

Экспорт клипфиска из сайды сократился на 11 процентов по сравнению с октябрем прошлого года.

Соленая рыба

В октябре было экспортировано 2400 тонн соленой рыбы на сумму 127 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта снизился в годовом исчислении на 8 процентов. Экспортная стоимость снизилась на 3,6 миллиона норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с октябрем прошлого года.

Португалия, Италия и Греция были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в октябре.

«Экспорт соленой рыбы в Португалию сократился на 17 процентов, или на 222 тонны, по сравнению с октябрем прошлого года. В Италию, второй по величине рынок сбыта, в октябре экспорт увеличился на 21 процент или 93 тонны. Однако до сих пор в этом году экспорт цельной соленой трески в Португалию на 9 процентов выше, чем в прошлом году», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Стокфиск

В октябре Норвегия экспортировала 624 тонны стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 115 миллионов норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема на 16 процентов. Стоимость увеличилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 20 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Экспорт этой рыбы в Италию в октябре продолжил расти, увеличив объем экспорта на 56 процентов. До сих пор в этом году экспорт рыбы в Италию составлял 23 процента, или 349 тонн, что выше, чем в то же время в прошлом году.

«Стоимость экспорта стокфиска из цельной трески в Италию в этом году является третьей по величине за всю историю. Мы также видим, что изменение структуры потребления означает, что торговля продуктами питания становится более важным каналом для различных продуктов», - говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в Италии Гунвар Л. Ви.

Сельдь

В октябре Норвегия экспортировала 52 000 тонн сельди на сумму 695 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 70 процентов. Стоимость увеличилась на 302 миллиона норвежских крон, или на 77 процентов по сравнению с октябрем прошлого года.

Египет, Германия и Польша были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в октябре.

До сих пор в этом году общий объем экспорта сельди опережал аналогичный период прошлого года с ростом на 9 процентов в стоимостном выражении и почти на 11 процентов в объеме.

«Октябрь был хорошим месяцем для экспорта сельди. Мы должны вернуться в 2011 год, чтобы найти более высокую стоимость экспорта за один месяц. Увеличенная квота на норвежскую сельдь весеннего нереста и более ранний осенний сезон являются существенными причинами, по которым объем в октябре выше, чем в прошлом году и в предыдущие годы», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

В то же время пандемия привела к увеличению потребления на рынках, что нашло отражение в хорошем спросе.

«Обычно цены падают с увеличением предложения, но в этом году мы видим, что они улучшились по всем продуктам из сельди, что дает значительное увеличение стоимости», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Скумбрия

В октябре Норвегия экспортировала 60 877 тонн скумбрии на сумму 917 миллионов норвежских крон.

Наблюдается сокращение объема на 18 процентов. Экспортная стоимость снизилась на 284 миллиона норвежских крон, или на 24 процента, по сравнению с октябрем прошлого года.

Япония, Южная Корея и Китай были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в октябре.

«Теперь мы видим эффект рекордного начала сезона. Октябрь обычно является пиковым месяцем для экспорта скумбрии, но пик был достигнут в сентябре этого года. Возросший спрос и снижение уловов также привели к росту цен на некоторых рынках», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

В январе – октябре этого года скумбрия была экспортирована на сумму 4,7 миллиарда норвежских крон. Это на 1,2 миллиарда, или на 33 процента, больше, чем в рекордном 2020 году.

Объемы экспорта также установили новый рекорд на сегодняшний день - 325 000 тонн. Предыдущий рекорд за первые десять месяцев года был зафиксирован в 2014 году и составил 318 000 тонн.

Камчатский краб

В октябре Норвегия экспортировала 106 тонн камчатского (королевского) краба на сумму 47 миллионов норвежских крон.

Наблюдается сокращение объема на 56 процентов. Экспортная стоимость снизилась на 31 миллион норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Франция, США и Канада были крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в октябре.

Меньший объем добычи камчатского краба приводит к меньшему объему экспорта, чем в октябре прошлого года, который был сильным месяцем как для живого, так и для замороженного камчатского краба из Норвегии.

«Высокий спрос в этом году привел к тому, что в первом полугодии были получены гораздо большие объемы по сравнению с прошлым годом. Некоторые суда уже выловили свою квоту, в то время как у других осталось совсем немного», - говорит Джозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

В октябре Норвегия экспортировала 60 тонн живого камчатского краба на сумму 25 миллионов норвежских крон. Снижение объемов продаж составило 52%, а стоимости - 32%.

«В то время как экспорт живого камчатского краба в Азию в октябре сократился на 71 процент, в Северную Америку он увеличился на 24 процента. Но роста в США и Канаде, соответственно, недостаточно, чтобы справиться со спадом в Азии, где норвежский камчатский краб столкнулся с острой конкуренцией со стороны российского камчатского крабов», - говорит Жозефина Вораа.

В октябре было экспортировано 46 тонн замороженного камчатского краба на сумму 21 миллион норвежских крон. Объемов продаж сократился на 55% и на 44% в стоимостном выражении по сравнению с очень сильным октябрем прошлого года.

«В этом году на США и Японию приходилось 52% экспорта замороженного камчатского краба, но в октябре только 3 тонны были отправлены в Японию и ничего напрямую в США. С другой стороны, для Франции октябрь является самым сильным месяцем с 27 тоннами на 10 миллионов. Это на 566%, или 23 тонны, больше по сравнению с октябрем прошлого года», - говорит Жозефина Вораа.

Снежный краб

В октябре было экспортировано 2 тонны краба-стригуна на сумму 640 000 норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 66 процентов. Стоимость упала на 372 000 норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

В октябре крупнейшими рынками сбыта норвежского краба-стригуна были Гонконг, Испания и Нидерланды.

Причина сокращения экспорта в октябре заключается в том, что норвежские суда выловили всю квоту уже в июле этого года.

За первые десять месяцев года краба-стригуна было экспортировано на 810 миллионов норвежских крон, что на 201 процент больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Креветка

В октябре Норвегия экспортировала 1 466 тонн креветок на сумму 83 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 16%. Стоимость упала на 9 миллионов норвежских крон, или 10 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Швеция, Великобритания и Исландия были крупнейшими рынками сбыта креветок в октябре.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish