Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Вьетнама может достичь 11 млрд долларов США

13.12.2022

Ожидается, что в 2022 году вьетнамский экспорт морепродуктов достигнет 11 млрд долларов США, в котором экспорт креветок достигнет 4,3 млрд долл. США, увеличившись на 30%, экспорт пангасиуса превысит 2 млрд долл. США, что на 80% больше, чем за тот же период в 2021 году, и, вероятно, превысит 2,5 млрд долл. США к концу этого года. Экспорт тунца впервые превысил отметку в 1 млрд долл. США. Экспортный оборот всех продуктов водного промысла рос двузначными темпами, с 18 до 77%. Об этом сообщает VietnamPlus.

Об этом сообщил г-н Чыонг Динь Хо, председатель Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

По словам председателя VASEP, экспорт морепродуктов Вьетнама полностью восстановился после эпидемии COVID-19. На 4 рынка (ЕС, США, Китай и Япония) приходится 74% общего оборота экспорта морепродуктов Вьетнама, в котором впервые экспорт на рынок США достиг 2 млрд долл. США. Великобритания стала 7-м по величине рынком экспорта морепродуктов Вьетнама.

Прогнозируется, что 2023 год будет сопряжен со многими трудностями и проблемами, поскольку китайский рынок не может открыться к концу этого года. При этом многие заказы предприятий морепродуктов были отложены до конца первого квартала 2023 года.

Если рынок вырастет в конце первого квартала 2023 года, можно прогнозировать экспорт морепродуктов Вьетнама в 2023 году на уровне более 10 млрд долл. США. Проблема в том, что предприятия должны эффективно использовать это время, чтобы лучше подготовиться к производственной деятельности, решить финансовые проблемы, оптимизировать производственные затраты и в то же время улучшить качество продукции, чтобы восстановиться в предстоящий период.

По словам г-на Ле Бао Тоана, главного финансового директора компании Minh Phu Seafood (провинция Хажанг), несмотря на многочисленные трудности, за первые 10 месяцев 2022 года бизнес получил очень хорошую прибыль в размере более 460 млрд донгов, превысив план, установленный Советом директоров. Прибыль таким образом увеличилась на 139% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Чтобы преодолеть трудности и добиться хороших результатов, предприятия должны сосредоточиться на производстве продукции с добавленной стоимостью для увеличения прибыли предприятий.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина