Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морской продукции из Вьетнама увеличится на 26% в мае 2021 года

23.06.2021

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), за первые 5 месяцев 2021 года экспорт морепродукции из Вьетнама увеличился на 16% до 1,32 миллиарда долларов США, что составляет 40% от общего объема экспорта морепродуктов в стране. Только в мае экспорт морской продукции увеличился на 26% до 292 миллионов долларов.

Из общей экспортной стоимости морской продукции за первые 5 месяцев 2021 года на морскую рыбную продукцию пришлось 75% (тунец-22%, другая рыба-53%). На головоногих моллюсков и двустворчатых моллюсков пришлось 20%, остальное -крабы и другие ракообразные.

Экспорт головоногих моллюсков достиг 216 миллионов долларов США, что на 13% больше, а двустворчатых моллюсков -48 миллионов долларов, что на 44% больше.

С точки зрения структуры, переработанные моллюски были основными продуктами Вьетнама за последние 5 месяцев.

Экспорт на основные рынки продолжает расти

За исключением тунца, 5 крупнейших рынков импорта других морских продуктов Вьетнама включают: страны-участники CPTPP составляют 26%, Южная Корея-11%, США-8%, Китай-7% и ЕС-5%. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года экспорт из Вьетнама других морских продуктов на эти 5 рынков увеличился за тот же период: CPTPP - на 7%, Южная Корея увеличилась на 6%, США увеличились на 55%, Китай увеличился на 2%. и ЕС увеличился на 31%.

На рынке CPTPP Япония является крупнейшим импортным рынком, а также крупнейшим единым рынком для импорта морепродуктов Вьетнама, на долю которого приходится 20%, достигнув 298 миллионов долларов США. Экспортная стоимость морской продукции на этот рынок увеличилась лишь незначительно-на 1%. Для кальмаров и осьминогов Япония также является вторым по величине рынком сбыта. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама в эту страну сократился на 9%.

Экспорт в Южную Корею, крупнейший экспортный рынок головоногих моллюсков Вьетнама, продолжил расти в мае. Экспортная стоимость вьетнамской морепродукции на этот рынок за первые пять месяцев года достигла более 157 миллионов долларов США, из которых почти 89 миллионов долларов приходится на экспорт головоногих моллюсков.

После Кореи идет рынок США, стоимость импорта морской продукции из Вьетнама достигает более 113 миллионов долларов США. За последние 3 месяца расширение вакцинации против Covid-19 и пакет экономических стимулов правительства США стали движущей силой для восстановления спроса на морепродукты не только в сегментах общественного питания и ресторанов, но и в сегменте розничной торговли. Это создает благоприятные условия для предприятий морской продукции для продвижения экспорта на этот рынок. Примечательно, что экспорт кальмаров и осьминогов на этот рынок растет высокими темпами. В частности, в мае экспорт вьетнамских осьминогов в США вырос на 538% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина