Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в Бразилию увеличился в 1,5 раза

16.11.2021

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в этом году вьетнамский пангасиус на латиноамериканском рынке продавался довольно хорошо, особенно в Мексике и Бразилии. По состоянию на первую половину октября 2021 года общая стоимость экспорта пангасиуса в Бразилию увеличилась более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 47,44 миллиона долларов США.

Прогнозируется, что 2021-2022 годы будут трудным периодом для бразильских импортеров, поскольку экономика страны пытается оправиться от эпидемии, реальная местная валюта обесценивается. Поэтому импортеры также стараются импортировать выращенные на фермах водные продукты по более низким ценам.

По прогнозам, спрос Бразилии на продовольствие и импорт продовольствия также резко возрастет с настоящего времени до конца года и в течение всего 2022 года. Это хорошая возможность для вьетнамских экспортеров пангасиуса продвигаться на бразильский рынок в течение этого периода.

Согласно самой последней статистике Центра международной торговли (ITC), за первые девять месяцев этого года общая стоимость бразильского импорта замороженных морепродуктов также увеличилась почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость импорта пангасиуса увеличилась на 14,5%, особенно импорт филе пангасиуса из Вьетнама увеличился на 41,3%. В этом году пангасиус и лосось являются двумя любимыми морепродуктами бразильских импортеров.

За первые 9 месяцев этого года 96 % от вьетнамской продукции из пангасиуса, экспортируемой в Бразилию, составляло замороженное филе. В экспорте на этот рынок активно участвуют 20 вьетнамских предприятий по производству пангасиуса, крупнейшими компаниями являются Southern Seafood Industry Company Limited (SOUTH VINA - Can Tho); Hung Ca 6 (HUNG CA Co., Ltd - Dong Thap) и Акционерное общество по импорту-экспорту и переработке морепродуктов Cadovimex II (CADOVIMEX II - Dong Thap).

Вьетнам в настоящее время является ведущим и доминирующим поставщиком продуктов из белой рыбы в Бразилии. Можно сказать, что в 2021 году Бразилия и некоторые другие потенциальные рынки в Южной Америке откроют новые возможности для вьетнамских предприятий по производству пангасиуса.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish