Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в Китай внезапно резко сократился в ноябре

20.12.2022

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), к концу ноября 2022 года экспорт пангасиуса на рынок Китая и Гонконга достиг 675 миллионов долларов США, что на 79% больше, чем за аналогичный период 2021 года. После непрерывного роста в течение первых 10 месяцев года экспорт пангасиуса в Китай внезапно резко сократился в ноябре на 46%, достигнув чуть более 37 миллионов долларов.

Политика нулевого уровня Covid с длительными ограничениями ослабила китайский рынок морепродуктов. Спрос на морепродукты и цены на морепродукты на рынке снизились. Статистика и данные, собранные на 68 оптовых рынках по всей стране, показывают, что в сентябре 2022 года продажи морепродуктов снизились на 19,6% по сравнению с сентябрем 2021 года, средняя цена на морепродукты составила 3,41 доллара США/кг, что на 12,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Цена на пресноводные продукты упала на 6,3% в среднем до 2,64 доллара за кг, в то время как объем продаж пресноводных продуктов снизился на 16,5%, что свидетельствует о последствиях карантина в Китае из-за COVID-19.

Несмотря на некоторые ограничения, связанные с политикой нулевого уровня Covid, Китай по-прежнему является потенциальным направлением для многих вьетнамских экспортеров пангасиуса. К концу ноября экспорт пангасиуса в Китай достиг 636 миллионов долларов США, что на 81% больше, чем за тот же период, в то время как экспорт в Гонконг достиг почти 38 миллионов долларов США, увеличившись на 46%. В частности, объем экспорта замороженного филе пангасиуса с кодом ТН ВЭД 0304 в Китай достиг 472 миллионов долларов США, что составляет 74% от стоимости экспорта пангасиуса на этот рынок.

Согласно статистике китайской таможни, по состоянию на октябрь 2022 года импорт замороженного рыбного филе с кодом ТН ВЭД 0304 из Вьетнама в Китай достиг почти 500 миллионов долларов США. Из них на замороженное филе пангасиуса пришлось почти 89% с 444 миллионами долларов.

Тенденция китайского рынка в ближайшее время непредсказуема и в значительной степени зависит от того, скорректирует ли Китай свою политику нулевого Covid или нет, а также от того, как она будет скорректирована. Однако многие торговцы морепродуктами в мире, включая вьетнамские предприятия, надеются на стабильность этого рынка, поскольку это все еще крупный рынок с высоким потребительским спросом.

Среди рынков импорта вьетнамского пангасиуса Китай привлекает наибольшее количество экспортных предприятий. На сегодняшний день в Китае насчитывается более 160 вьетнамских экспортеров пангасиуса. В топ-5 экспортеров пангасиуса в Китай входят Dai Thanh Co., Ltd., TG Fishery АО, I.D.I Corporation, Cadovimex II и Go Dang АО. В целом, между этими компаниями нет большой разницы в объемах продаж, на долю которых приходится 6-7% стоимости экспорта пангасиуса в Китай.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина