Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт пангасиуса из Вьетнама замедлится, но все же достигнет цели в 2,4 миллиарда долларов США

14.12.2022

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в 2022 году вьетнамский пангасиус был самым процветающим экспортным сектором благодаря самому большому росту средних экспортных цен и большему количеству рыночных возможностей по сравнению с другими товарами. К концу октября экспорт пангасиуса по стране достиг более 2,1 миллиарда долларов США. По сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт пангасиуса увеличился на 77% — это самый высокий темп роста за последние годы, а также самый высокий показатель по сравнению с другими отраслями.

Замороженное филе пангасиуса, как правило, импортируется чаще, чем свежая/замороженная цельная рыба. Соответственно, в этом году на эту ключевую линейку продуктов пришлось 86,5% от общей стоимости экспорта пангасиуса, достигнув почти 1,9 млрд долларов США, что на 79% больше.

Структура рынка импорта пангасиуса в этом году изменилась пропорционально. Примечательно, что все более важную роль играет китайский рынок. К концу октября на Китай приходилось почти 30% стоимости экспорта вьетнамского пангасиуса на сумму более 638 миллионов долларов США. Это также рынок с самым прорывным ростом импорта пангасиуса, который вырос на 106%.

США по-прежнему являются вторым по величине импортером пангасиуса, но доля этого рынка снизилась по сравнению с предыдущим годом. За первые 10 месяцев 2022 года экспорт вьетнамского пангасиуса в США составил почти 23%, достигнув 491 миллиона долларов. Рост экспорта на 70% стал прорывом в первом полугодии, когда экономика США еще не приняла на себя удар инфляции.

Согласно статистике Министерства сельского хозяйства США, за первые 9 месяцев 2022 года США импортировали из Вьетнама 104,5 тысячи тонн замороженного филе пангасиуса на сумму 445 миллионов долларов США, что на 24% больше по объему и на 91% по стоимости по сравнению с тем же период прошлого года. Средняя цена импорта замороженного филе пангасиуса в США достигла 4,26 долл./кг, увеличившись на 53%. По сравнению с другими морепродуктами, импортируемыми из Вьетнама в США, у пангасиуса самый высокий рост ценНедавно Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов попросило поставщиков морепродуктов принять участие в торгах за 543 000 фунтов минтая и 154 000 фунтов сома. Эта рыба будет использована для Национальной программы школьных обедов и других федеральных программ продовольственной помощи. Тендеры на поставку сома должны были состояться 25 ноября. Министерство сельского хозяйства США оказало большую поддержку отечественным морепродуктам в этом году, чтобы поддержать производителей после того, как кризис COVID-19 опустошил отрасль морепродуктов.

ЕС также зафиксировал впечатляющий рост импорта вьетнамского пангасиуса за последнее время, увеличившись на 103% до 173 миллионов долларов США. Сильное восстановление экономики ЕС привело к увеличению доли рынка ЕС с 7% до 8% от общей стоимости экспорта вьетнамского пангасиуса. Ключевыми рынками в блоке являются Нидерланды (рост на 72%), Германия (рост на 182%) и Бельгия (рост на 94%).

На важном рынке в Европе, Великобритании, хотя стоимость импорта пангасиуса по-прежнему увеличилась на 32% и составила почти 55 миллионов долларов США, но доля снизилась по сравнению с предыдущим годом. Находясь в группе стран G7, Великобритания является самым медленно восстанавливающимся рынком после Covid и сильно пострадала от инфляции и энергетического и продовольственного кризиса из-за конфликта между Россией и Украиной, поэтому спрос на морепродукты, даже на морепродукты средней или доступной цены, также снизился.

На рынок CPTPP по-прежнему приходится 13% вьетнамского экспорта пангасиуса на сумму 282 млн долларов США, что на 74% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительный вес остается в Мексике и Канаде с объемами продаж в 92 миллиона долларов и 50 миллионов долларов за последние 10 месяцев соответственно. Оба этих рынка резко увеличили импорт вьетнамского пангасиуса, увеличившись на 67% и 88% за тот же период.

Хотя совокупные результаты за первые 10 месяцев года были весьма положительными, с конца третьего по четвертый квартал тенденция к снижению рынков четко отразилась на экспортных продажах пангасиуса. Соответственно, в октябре экспорт пангасиуса достиг всего 179 миллионов долларов США, что является самым низким уровнем с Лунного Нового года, а также самым низким ростом с начала года. По-прежнему существует много рынков, на которых импорт пангасиуса увеличивается, но есть также много рынков со снижением стоимости, таких как США - на 11%, Канада - на 3%, Колумбия - на 26%.

Это признаки того, что инфляция сильно влияет на рыночный спрос, что повлияет на потребление пангасиуса не только в конце 2022 года, но и может продлиться до 2023 года.

Тем не менее, вьетнамская индустрия экспорта пангасиуса по-прежнему гордится рекордными продажами в размере более 2,4 миллиарда долларов США, которые будут достигнуты к концу 2022 года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина