26.05.2026
По данным Норвежского совета по морепродуктам, Норвегия экспортировала 2399 тонн соленой рыбы на сумму 380 миллионов норвежских крон в апреле
Стоимость снизилась на 51 миллион норвежских крон, или на 12 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года
Объем продаж снизился на 30 процентов
Португалия, Италия и Канада были крупнейшими рынками сбыта соленой рыбы в апреле
На соленую треску приходилось 93 процента от общего объема экспорта соленой рыбы в апреле. В результате на сектор соленой рыбы также влияют снижение квот на треску и сокращение доступа к сырью.
«Рекордно высокие цены на сырье в сочетании с сохраняющимся высоким спросом на нашем крупнейшем рынке, в Португалии, способствовали тому, что экспортная цена соленой трески в апреле также была выше, чем когда-либо. Средняя экспортная цена в апреле составила 165 норвежских крон, что на целых 26 процентов выше, чем в апреле прошлого года», — говорит Хествик Брэккан.
Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish
Наши рыбные новости теперь и в МАХ
Далекая окраина