Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамских креветок в Россию резко увеличился

12.10.2021

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), Россия является 9-м по величине рынком импорта креветок из Вьетнама, на нее приходится 1,3% от общей стоимости экспорта креветок Вьетнама. Хотя это лишь небольшой рынок импорта, экспорт креветок из Вьетнама в Россию за первые 7 месяцев этого года вырос очень хорошо. Однако с августа по настоящее время из-за локдауна для предотвращения эпидемии Covid производство было остановлено, и экспорт креветок в Россию, а также на все рынки сократился.

За первые 7 месяцев этого года экспорт креветок из Вьетнама в Россию превысил 27 миллионов долларов, что на 87% больше, чем за тот же период прошлого года. За первые 7 месяцев года экспорт снизился лишь незначительно - на 9% в апреле, в остальные месяцы наблюдался высокий рост. Начиная с августа, из-за социального дистанцирования, направленного на предотвращение эпидемии Covid, экспорт креветок из Вьетнама в Россию снизился. В первой половине сентября 2021 года экспорт креветок в Россию снизился на 40% по сравнению с тем же периодом. По данным на 15 сентября 2021 года, экспорт креветок из Вьетнама в Россию достиг 32,5 млн долларов США, что на 51% больше, чем за тот же период прошлого года.

По данным Всемирного торгового центра (ITC), за первые 7 месяцев этого года Россия импортировала креветку из 25 стран. Вьетнам по-прежнему является третьим по величине поставщиком креветок в Россию после Индии и Эквадора. Кроме того, некоторые другие крупные поставщики креветок также сосредотачиваются на экспорте креветок на российский рынок, такие как Китай, Бангладеш, Индонезия, Аргентина, Таиланд.

Импорт креветок в Россию непрерывно увеличивался с 2016 по 2020 год с 214,7 миллиона долларов в 2016 году до 320,7 миллиона долларов в 2020 году. За пять лет с 2016 по 2020 год Россия увеличила импорт креветок от основных поставщиков Эквадора и Индии. Индия, Вьетнам, Аргентина при этом постепенно сокращают импорт из Китая, Бангладеш, Индонезии, Таиланда.

По данным ITC, импорт креветок в Россию за первые 7 месяцев этого года составил более 276 миллионов долларов США, что на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вьетнам занимает третье место по поставкам креветок в Россию, на его долю приходится 10% рынка. Импорт креветок в Россию от основных поставщиков вырос положительно- импорт из Эквадора и Индии увеличился на 42% и 88% соответственно, в то время как импорт из Вьетнама увеличился на 106%.

Экспорт вьетнамских креветок в Россию увеличился с 15,7 млн долларов США в 2017 году до 41,1 млн долларов США в 2020 году, увеличившись на 162%. По состоянию на первую половину сентября этого года экспорт вьетнамских креветок в Россию достиг 32,5 миллиона долларов США. Это показывает, что экспорт вьетнамских креветок в Россию имеет очень хорошую тенденцию роста, наряду с преимуществами Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина