Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамских морепродуктов нацелен на нишевые рынки

01.10.2021

Вьетнамские экспортеры морепродуктов ищут способы увеличить поставки на нишевые рынки, поскольку COVID-19 нарушает цепочки поставок, затрудняет оказание логистических услуг и увеличивает транспортные расходы. Об этом сообщает VietnamPlus.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в августе экспорт морепродуктов из Вьетнама на его ключевые рынки, такие как Китай, Япония, Германия, Нидерланды, Бельгия, Дания и Великобритания, сократился в годовом исчислении на 35-45%.

Напротив, наблюдался впечатляющий рост поставок на нишевые рынки. В частности, экспорт морепродуктов Вьетнама в Мексику вырос на 72%, на Филиппины - на 58%, в Испанию - на 48%, в Египет - на 38% и в Португалию - на 14%.

В настоящее время стоимость экспорта на нишевые рынки составляет 8-10 процентов от общего объема экспорта морепродуктов Вьетнама.

На недавно состоявшимся онлайн-семинаре в Хошимине было заявлено, что вьетнамские компании должны диверсифицировать свои зарубежные рынки и усилить свои возможности, чтобы извлечь выгоду из возможностей после окончания пандемии COVID-19.

Фам Чи Лан, экономист, которая была советником правительства в прошлом, сказала, что копаниям нужно будет объединиться с отраслевыми бизнес-группами, чтобы изучить новые рыночные тенденции и изменения в привычках потребителей после пандемии, а также определить крупные и нишевые рынки, и изменить свои бизнес-стратегии.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина