Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамских морепродуктов в США увеличился на 24% за первые 9 месяцев 2021 года

29.10.2021

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт морепродуктов из Вьетнама в США в третьем квартале 2021 года замедлился по сравнению со вторым кварталом, но все же увеличился на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу сентября 2021 года экспорт морепродуктов Вьетнама в США достиг 1,45 миллиарда долларов США, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Креветки, пангасиус и тунец - три основные товарные линии, экспортируемые в США, на которые приходится 53%, 17% и 15,6% от общего объема экспорта морепродуктов на этот рынок, соответственно.

За первые 9 месяцев года экспорт креветок в США увеличился на 22% до 775 миллионов долларов США. США в настоящее время являются крупнейшим экспортным рынком креветок Вьетнама, на который приходится 28% экспорта креветок. Рынок белоногих креветок достиг 690 миллионов долларов США, что на 20% больше экспорта за аналогичный период прошлого года, а продажи черных тигровых креветок достигли 68 миллионов долларов США, что на 46% больше.

Экспорт пангасиуса в США достиг 248 миллионов долларов США, увеличившись на 43%, в основном это было замороженное филе пангасиуса (код HS 0304) - 243 миллиона долларов США. Рынок США в настоящее время отстает от Китая в импорте вьетнамского пангасиуса, на который приходится 23% стоимости экспорта.

Что касается тунца, то США также являются крупнейшим рынком, на который приходится 43,5% рынка, с 226 миллионами долларов США за первые 9 месяцев этого года, что на 8% больше, чем за тот же период прошлого года.

Помимо белоногих креветок, пангасиуса и тунца, Вьетнам в последнее время также резко увеличил экспорт крабов в США: за первые 9 месяцев он составил 34 миллиона долларов, что на 68% больше.

Спрос на рынке США быстро восстанавливается, в то время как внутреннее предложение морепродуктов, которое и без того очень низкое, обычно удовлетворяет только 10% внутреннего потребления, сократилось из-за перебоев в производстве во время Covid. Нехватка сырья, нехватка рабочей силы, цены на морепродукты в США выросли. Поэтому спрос на импортные морепродукты очень велик, особенно на креветки и крабовые продукты.

Согласно данным Fas.usda, за первые 8 месяцев этого года США импортировали более 2 миллионов тонн морепродуктов на сумму более 18 миллиардов долларов США, что на 14% больше по объему и 30% по стоимости, что свидетельствует о том, что средняя цена импорта резко выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт креветок увеличился на 24% по объему и на 26% по стоимости, достигнув 540 тысяч тонн на сумму 4,9 миллиарда долларов.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина