Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамского тунца в Польшу резко увеличился

12.04.2024

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), за первые два месяца 2024 года Польша, которая является четвертым по величине покупателем тунца из Вьетнама в ЕС, стала заметным рынком сбыта. Вьетнамский экспорт тунца в Польшу увеличился на 786% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 2 миллионов долларов США, что составляет около 2% от общего дохода страны от экспорта тунца.

Согласно статистике Главного таможенного управления Вьетнама, консервированный тунец и замороженное мясо тунца/корейка являются двумя основными товарными группами, экспортируемыми в Польшу. За первые два месяца этого года на консервированный тунец приходилось 91% от общего объема экспорта в Польшу, что делает его самым популярным экспортным продуктом.

За последние четыре года польский импорт тунца неуклонно рос. Одновременно Польша стала поставщиком тунца в несколько стран ЕС, включая Германию, Румынию и Италию. Следовательно, ожидается, что польские мощности по импорту тунца продолжат увеличиваться, что открывает перед предприятиями выгодную возможность для освоения этого рынка.

Однако вьетнамские предприятия должны осуществлять строгий контроль качества при поставках тунца на польский рынок, даже несмотря на отсутствие каких-либо серьезных технических препятствий, которые необходимо преодолеть. Кроме того, несмотря на потенциал польского рынка, экспорт вьетнамского тунца в Польшу и другие страны ЕС по-прежнему сталкивается с проблемами из-за «желтой карточки» ЕК. Это постановление привело к сбоям в выдаче деклараций об улове и сертификатов на вылов, необходимых для экспорта морской продукции в ЕС, что привело к нехватке отечественных материалов и трудностям с импортом материалов для вьетнамских предприятий.

 

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина