Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт водных продуктов из Вьетнама вырос на 3 процента в первом квартале 2021 года

06.04.2021

Экспортный оборот водной продукции Вьетнама в марте оценивается примерно в 640 миллионов долларов США, в результате чего общий объем экспорта продукции водного хозяйства за первый квартал года составил 1,64 миллиарда долларов США, что на 3 процента больше, чем в предыдущем году.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), глобальная нехватка контейнеров начала снижаться в середине марта, и Китай ослабил свои меры борьбы с пандемией в отношении импортируемых товаров, тем самым увеличив экспорт водной продукции Вьетнама.

После увеличения на 16 процентов в январе экспорт креветок упал на 10 процентов в феврале, но вернулся к росту на 10 процентов в марте. Общий экспортный оборот оценивается в 646 миллионов долларов США в первом квартале, что почти на 3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт пангасиуса в марте вырос на 11 процентов после падения на 5,5 процента в январе-феврале. В первом квартале Вьетнам заработал в общей сложности 336 миллионов долларов США от экспорта пангасиуса, что на 0,6 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Благодаря преференциям в Соглашении о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом, экспорт кальмаров и осьминогов на рынок ЕС также восстанавливается, что привело к увеличению стоимости экспорта на 8 процентов в марте.

Предприятия заявили, что пандемия COVID-19 остается серьезной на многих традиционных экспортных рынках, что привело к падению спроса на некоторые ключевые вьетнамские водные продукты, но открывает больше возможностей для сушеных и консервированных продуктов.

VASEP прогнозирует, что экспорт водной продукции не сильно восстановится в апреле, и его рост составит всего 10 процентов до 680 миллионов долларов США.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина