Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспортерам рыбного сырья Дальнего Востока могут отрезать льготы

06.10.2014

Рыбодобытчикам Дальнего Востока, экспортирующим мороженое сырье (по преимуществу - в КНР, Южную Корею и Японию), могут "отрезать" льготы по уплате сборов за пользование водными биоресурсами (ВБР). Министерство сельского хозяйства РФ подготовило законопроект, который в случае принятия обяжет поставщиков сырья для азиатских рыбопереработчиков платить не 15%, а полную ставку сбора за российские ВБР, сообщает РИА PrimaMedia.

Информация о законопроекте "О внесении изменения в ст. 333.3 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации в части введении дифференцированного подхода к определению ставок сбора за право пользования отдельных видов водных биологических ресурсов" размещена на едином портале проектов нормативных правовых актов. До 17 октября этого года законопроект будет находиться в стадии общественного обсуждения. Планируемый срок вступления законопроекта в силу – 2015 год.

Как отмечают авторы инициативы, законопроект направлен на стимулирование производства пищевой и иной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки. Для преодоления сырьевой направленности российского экспорта рыбопродукции предлагается лишить льгот по уплате сбора за пользование ВБР в отношении экспортируемые в непереработанном виде уловы рыбы и морепродуктов.

Проект федерального закона, отмечается на едином портале, разработан во исполнение поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева от 22 августа 2013 года - по перечню поручений президента Российской Федерации от 13 августа 2013 года № Пр-1922.

От РИА PrimaMedia напомним, что в настоящее время все рыбодобывающие предприятия России - согласно п. 7 ст. 333.3 Налогового кодекса РФ - обязаны платить лишь 15% от ставок сборов за использование ВБР, установленных еще в 2008 году и до настоящего времени не индексировавшихся. В абсолютных цифрах это выражается в том, например, что за каждую добытую тонну охотоморского минтая – в огромных объемах вывозимого за рубеж - вместо 3,5 тысяч рублей рыбодобытчики платят в госказну всего 525 рублей.

Право же на добычу ВБР (в России – национальный государственный ресурс) бизнес в основной массе получил в 2008 году бесплатно – согласно так называемому "историческому принципу".

По мнению доктора экономических наук, директора института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александра Латкина, инициатива Минсельхоза безусловно хороша для государства.

 - Полная ставка сбора пополнит бюджет. Однако нужно учитывать, что рыбодобывающий бизнес Дальнего Востока имеет сейчас много контрактных обязательств перед иностранными контрагентами на поставки рыбосырья. До 70% уловов Дальневосточного бассейна так или иначе вывозится, в случае введения полной ставки сбора для экспортеров падение их прибылей будет очень существенным. Скорее всего, они попытаются компенсировать свои потери, подняв отпускные цены на рыбопродукцию для внутреннего рынка России, - прогнозирует экономист.

От редакции агентства отметим, что ранее инициативы по пересмотру льготного режима уплаты сбора за ВБР вызывали крайне негативную реакцию так называемого "рыбацкого сообщества" Дальнего Востока – пусть и не всегда "напрямую".

Сотрудничество с развитой рыбоперерабатывающей промышленностью КНР президент дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев считает одним из базовых достижений компаний-членов АДМ. Поставлять сырье китайцам – выгодно, поскольку половина стоимости готовой продукции "возвращается" держателям российских квот на валютоемкий минтай, об этом президент АДМ заявил в ходе международного семинара, проведенного Всемирным банком во Владивостоке летом этого года.

Ранее президент АДМ неоднократно заявлял, что экспортно-сырьевая направленность рыбного бизнеса в России неизбежна.  По мнению Германа Зверева, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации. Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ – малоперспективно, гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Также напомним, что в ходе расследования дела "минтаевого картеля" российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес " через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС.

По информации ряда участников рынка, на протяжении нескольких лет российский  минтай, выловленный в Дальневосточном бассейне, поставляется в КНР по цене 1,2 – 1,4 доллара США за кг (то есть 43-50 рублей по актуальному курсу). В таком же ценовом диапазоне  мороженый минтай реализовывался "с борта" и во Владивостоке. Однако следует учесть, что экспортеры рыбосырья пока еще платят таможенную пошлину (до 1 сентября 2014 года – 3,75%, с 1 сентября – 2,5%).

Тем не менее, порядка 70% мороженого минтая поставляется российскими  "рыбаками" в страны АТР, по преимуществу – в КНР. 

Почти половина рыбного экспорта Дальнего Востока идет через офшорные компании, что дает рыбодобытчикам-продавцам значительно "оптимизировать" налоги, по сути, обворовывая государство. Экспортеры занижают таможенную стоимость вывозимых водных биоресурсов, получая в итоге "черную" прибыль, а Федеральная таможенная служба (ФТС) в этой ситуации практически бездействует. К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты РФ