Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Электронная ветсертификация положительна для рыбного рынка ДВ – Александр Ефремов

06.11.2014

Перевод ветеринарной сертификации на "электронные рельсы" - положительный момент для рыбного рынка Дальнего Востока. Сокращение бумажного документооборота улучшит и межведомственное взаимодействие госструктур, осуществляющих надзор и контроль оборота рыбной продукции. Такое мнение в ходе интервью в эфире PrmaMedia LIVE высказал Александр Ефремов – генеральный директор компании "Южморрыбфлот" (рыболовство, производство продукции в море и на береговых предприятиях).

Напомним, что 18 июля этого года министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минсельхоза от 17 июля 2014 года "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде". Приказ должен вступить в силу в марте 2015 года, в настоящее время ведется работа по его доработке, в том числе – с учетом мнения отраслевого сообщества.

- С оцифровкой информации и отказ от бумажного документооборота – это всегда расценивается положительно, - прокомментировал Александр Ефремов. - Я всегда говорю при оформлении каких-либо документов крылатую в нашей компании фразу: "Давайте побережем красноярские леса!".

На сегодняшний момент то количество бумаги, которое мы используем в обычной практике коммерческого документооборота и взаимодействия с государственными структурами – чудовищно.

Как отметил собеседник агентства, развитые экономики мира уже дано идут по пути отказа от использования бумажных документов – ради сокращения издержек и повышения прозрачности рынков.

 - Поэтому, безусловно все, что связано с электронной ветсертификацией, это положительный момент. Не столько с точки зрения сохранения красноярских лесов, просто даже с точки зрения

прозрачности, систематизации, обобщения информации, межведомственного взаимодействия, - отметил гендиректор "Южморрыбфлота".

Александр Ефремов также рассказал, что в возглавляемой им компании есть специальный внутренний документ - перечень госструктур и их подразделений, которые осуществляют контроль и надзор за деятельностью предприятия.

 - В этом перечне – 72 пункта. Посредством этого документа мы регламентируем распределение ответственности внутри нашей компании по взаимодействию с теми или иными государственными органами. Без организации процесса справиться с этим невозможно, там достаточно жесткая исполнительская дисциплина, ответственность, меры реагирования, которые требует административный кодекс, гражданский кодекс, регламенты ведомств, которые достаточно специфичны, - сообщил Ефремов.

Собеседник агентства отметил, что интерес к этому перечню "Южморрыбфлота"– обнародованному на Международном конгрессе рыбаков в сентябре этого года – проявили не только СМИ, но и различные государственные органы.

 - Это меня наталкивает на мысли, что единого, сводного перечня подобного рода административных взаимодействий с точки зрения хозяйствующих субъектов в стране – у меня есть большое опасение – просто не существует. То есть каждое ведомство работает в своих административных регламентах, которые упорядочивают ту деятельность, которое ему поручено государством в части функционального распределения, - высказал свое предположение гендиректор "Южморрыбфлота", посетовав на то, что пока межведомственное взаимодействие госструктур оставляет желать лучшего.

От РИА PrimaMedia напомним, что содержание приказа № 281 (а возможно, и само его появление в принципе) вызвало критику со стороны многих рыбодобытчиков Дальнего Востока – если судить, например, по заявлениям президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), председателя "рыбной" комиссии РСПП Германа Зверева. 

В свою очередь президент ВАРПЭ, заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александр Фомин в открытом письме даже "сорвал маску" с нынешнего руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова – за то, что в случае с упомянутым приказом Минсельхоза не стал защищать интересы рыбного бизнеса (об интересах общества и государства господин Фомин, естественно, не упоминал).

По высказанному ранее мнению главы Росрыболовства – замминистра сельского хозяйства Ильи Шестакова,  использование в рыбном отрасли электронного документооборота – электронных промысловых журналов и электронной ветсертификации продукции – создаст межведомственную базу данных, с помощью которойрегулирующие госорганы смогут, например, без особого труда "ловить за руку" рыбодобытчиков, осуществляющих переловы или же ведущих "серую" торговлю национальными биоресурсами.  

Также 2 октября премьер-министр  Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий ("дорожную карту") по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014 - 2015 годы.

Среди мероприятий "дорожной карты" предусмотрено и создание двух государственных автоматизированных информационных систем (АИС) - в сфере обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и системы раннего оповещения о случаях выявления опасных в ветеринарно-санитарном отношении подконтрольных товаров с целью недопущения их дальнейшего оборота на территории РФ.