Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эстонская рыбоперерабатывающая компания не согласна с решением датского ветеринарного управления

29.11.2019

Эстонская рыбоперерабатывающая компания M. V. Wool обратилась в суд с ходатайством о предварительном освобождении от судебного запрета, который закрыл ее два завода в начале этой недели.

Ветеринарное и продовольственное управление Дании (VTA) приказало закрыть объекты в Харку и Вихтерпалу в понедельник, а персонал взял вынужденный отпуск, начиная со вторника, после повторного появления штамма бактерий Listera, связанного с двумя смертями в Эстонии и еще несколькими в Европе. VTA также приказал уничтожить все запасы сырья M. V. Wool.

Как сообщает ежедневник Eesti Päevaleht (EPL), M. V. Wool подала заявку на предварительное освобождение от судебного запрета, хотя компания не раскрыла, распространяется ли иск на весь судебный запрет или касается части уничтожения запасов, возникших в результате принудительного закрытия.

Запася M. V. Wool оцениваются в 2 миллиона евро и в компании говорят, что не понимают, почему они должны уничтожить запас, который, по их словам, не содержит листерий.

Компания закрыла свой завод в Харку в середине октября для полной стерилизации, но следы листерии были обнаружены в середине ноября. Компания утверждала, что последняя листерия возникла из сырой рыбы, импортированной из Финляндии.

VTA говорит, что будет ждать решения суда, прежде чем комментировать эту тему.

Далекая окраина