Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Европейский рыболовный сектор продолжает призывать к прекращению действия «Плана действий» ЕС

24.03.2023

Спустя месяц после того, как Европейская комиссия опубликовала свой «План действий: защита и восстановление морских экосистем для устойчивого и устойчивого рыболовства», европейский рыболовный сектор продолжает призывать к прекращению выполнения этого плана. Об этом сообщает Undercurrent News.

Лидеры рыбной отрасли встретились в Брюсселе, предложив государствам-членам совместно проанализировать характер, воздействие и последствия инициативы. Все стороны согласились с необходимостью защиты уязвимых морских экосистем, а также устойчивого рыболовства, и рассмотрели иной подход, чем у Комиссии, для достижения этой цели, говорится в сообщении рыбопромысловой ассоциации Евросоюза Europêche.

«Некоторые государства-члены выразили обеспокоенность по поводу предложения Европейской комиссии постепенно запретить донный промысел в 30% морей ЕС к 2030 году, особенно с учетом отсутствия оценки социально-экономических последствий и необходимой научной базы», — говорится в сообщении.

«Правовой характер, соразмерность и сроки реализации мер, предложенных Комиссией, также были поставлены под сомнение некоторыми странами. Государства-члены также делают акцент на необходимости гарантировать продовольственную безопасность в то время, когда стратегическая автономия Европы занимает важное место в повестке дня ЕС».

Рыболовный сектор единодушно считает, что План действий возлагает тяжелое и непропорциональное бремя на флот ЕС, который все еще борется с последствиями Brexit, пандемии COVID-19, инфляции и энергетического кризиса, сообщает Europeche.

Аналогичным образом, по мнению сектора, это также создает дополнительный стресс для государств-членов, которым «придется иметь дело с целями, не обоснованными наукой и неизбежно негативно влияющими на целые сообщества, зависящие от рыболовства, в нереалистичные сроки».

Запрет на донный промысел - это «совершенно новая цель, не основанная ни на каких международных или европейских правилах, которая не будет следовать обычному законодательному процессу», - утверждалось в нем.

«Такой подход ограничивает политические дебаты, мнение национальных администраций и Европейского парламента в процессе принятия решений. Для сектора очевидно, что в случае каких-либо изменений в общей политике в области рыболовства Комиссия должна следовать установленному законодательному процессу: через Совет и Европейский парламент».

Иван Лопес ван дер Вин, председатель Европейского альянса по донному рыболовству, сказал, что трудно понять, почему Комиссия решила принять План действий без консультаций с государствами-членами, несмотря на то, что поставила их в центр дебатов по поводу пакета мер по рыболовству.

«Правовая природа выбранного инструмента также вызывает юридические вопросы. Поскольку это не является законом ЕС, затронутые граждане и компании или даже государства-члены не имеют права оспаривать в суде несоразмерное воздействие Плана действий, что делает их беззащитными. ... Короче говоря, никаких консультаций, никаких дебатов и никакой возможной правовой защиты из-за пути, выбранного Комиссией для выдвижения своих предложений».

Поэтому рыболовный сектор считает запрет на использование донных подвижных снастей «целью явно несоразмерной, необоснованной, не основанной на имеющихся научных данных и противоречащей международным обязательствам». В ходе встречи представители сектора вновь обратились к Совету и Европейскому парламенту с призывом приостановить выполнение Плана действий.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина