Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФАС планирует возбудить дело против Ассоциации добытчиков минтая на Дальнем Востоке

17.09.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует возбудить дела против Ассоциации добытчиков минтая и еще 10 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России. Рыбопромышленники подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает ИА "Интерфакс".

ФАС сообщает об этом в своем ответе (имеется в распоряжении агентства) на запрос председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимира Кашина.

Согласно документу, ФАС России совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю с 28 мая по 22 августа 2012 года провела внеплановые выездные проверки 10 компаний (в частности, ООО "Дальвест", "СиГал", "Софко", "Востокрыбпром", "Интрарос" и других), а также Ассоциации добытчиков минтая.

"По их результатам были подготовлены акты, в которых отмечено наличие признаков нарушения федерального закона "О защите конкуренции", - со ссылкой на официальный документ сообщает "Интерфакс".

От РИА PrimaMedia напомним, что еще в июне 2012 года в ходе парламентских слушаний "Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли в условиях присоединения к ВТО" председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин  заявлял об экспортно-сырьевой направленности, закрепившейся в рыбной отрасли России. При этом рыба становится все более недоступной для большинства граждан страны, отмечал депутат.

Также, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, некоммерческая организация Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, находится сейчас под подозрением в связях с китайско-гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Соответствующие запросы в Генпрокуратуру уже направлены рядом депутатов Госдумы РФ.

Деятельность же "Пасифик Андес" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока расследует специальная комиссия правительства РФ. Участие в работе комиссии представителей силовых структур может привести к возбуждению уголовных дел в отношении "российской агентуры" иностранной компании, захватившей значительную часть отечественного рыбодобывающего флота и квот.