Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Филиппины и Китай обменялись колкими замечаниями по вопросу Южно-Китайского моря

05.04.2021

Филиппины и Китай обменялись обвинениями в связи с присутствием китайских рыболовных судов в филиппинской исключительной экономической зоне в Южно-Китайском море. Об этом сообщает японская телерадиовещательная компания NHK.

Манила заявила Пекину протест после того, как в начале марта в 300 километрах к западу от острова Палаван было замечено около 220 стоящих на якоре судов. Китай утверждает, что его суда зашли в эти воды, чтобы переждать непогоду.

Однако оборонное ведомство Филиппин выступило в субботу с заявлением, в котором говорится, что 44 китайских судна до сих пор находятся в этом районе. Оно также гласит, что погода там стоит благоприятная, поэтому у судов нет никакой причины оставаться в зоне и они должны ее покинуть.

В ответ посольство Китая в Маниле разместило на своей странице в соцсети Facebook запись, в которой говорится, что эти воды в течение многих лет были традиционным местом промысла для китайских рыбаков.

Посольство призвало Филиппины "воздержаться от непрофессиональных замечаний, которые могут еще более разжечь безрассудные эмоции".

Далекая окраина