Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генпрокуратура РФ контролирует дело "сенатор Верховский против медиахолдинга PrimaMedia"

26.03.2014

Ход расследования уголовного дела "сенатор Верховский против медиахолдинга PrimaMedia" поставлено на контроль Генеральной прокуратурой РФ. О ситуации с участием независимого СМИ и владельца холдинга ЗАО "Гидрострой" Александра Верховского надзорный орган был информирован членами Совета Федерации и депутатами Государственной думы РФ. Об этом официальным письмом из Генпрокуратуры был уведомлен  руководитель приморского представительства Национального комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев, сообщает корр. РИА PrimaMedia (копия письма предоставлена в распоряжение агентства).

Напомним, что в июле 2013 года более сотни жителей села Озерское Корсаковского района обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на политику нынешнего руководства и владельца (члена Совета Федерации от Сахалинской области Александра Верховского) основного предприятия села – ООО "Рыбколхоз им. Кирова".

Александр Верховский, судя по всему, воспринял критику со стороны озерчан болезненно. Напомним, что  28 октября 2013 года в офисах ООО "Прима Медиа" во Владивостоке и его подразделения "SаkhalinMedia" в Южно-Сахалинске прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ по заявлению члена Совета Федерации ФС РФ от Сахалинской области Александра Верховского. В ходе обысков были изъяты компьютеры, принадлежащие медиахолдингу, а также личные вещи сотрудников .

Поводом для возбуждения уголовного дела послужила публикация на сайте ИА SаkhalinMedia статьи "Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители поселка Озерский на Сахалине", подготовленной после поступления копии письма жителей поселка Озерский на имя президента РФ Владимира Путина в редакцию агентства.

Как ранее сообщало агентство, в начале декабря 2013 года руководитель приморского представительства Национального комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке (копия зарегистрированного обращения имеется в распоряжении редакции) в том числе и с просьбой дать оценку действиям сахалинских правоохранителей.  

В полученном недавно ответе правозащитнику из Генпрокуратуры отмечается, что надзорный орган рассмотрел поступившие из Совета Федерации и Государственной думы РФ обращения о "неправомерных действиях руководства ЗАО "Гидрострой", а также по другим вопросам".

К "другим вопросам", как можно предположить, исходя из текста письма Генпрокуратуры, относились действия сахалинской полиции, проводившей доследственную проверку и дознание по заявлению сенатора.

"При изучении материалов дела прокуратурой области выявлены нарушения требований уголовно-процессуального законодательства как на стадии доследственной проверки, так и при производстве дознания по уголовному делу. В связи с этим начальнику УМВД по области вынесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности", - отмечается в письме из Генпрокуратуры.

Кроме того, сообщается в письме, "по факту нарушения разумных сроков при проведении доследственной проверки по обращениям Верховского А.Г. надзирающим прокурором начальнику ОД МУ МВД России "Южно-Сахалинское" внесено требование, которое признано обоснованным и удовлетворено".

"За ходом расследования уголовного дела Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлено контроль", -  завершается письмо на имя Николая Черентаева.

Как ранее сообщало агентство, свою оценку действиям сотрудников полиции областного УМВД уже дала прокуратура Сахалинской области. Согласно официальному сообщению, проверка, инициированная  обращением председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и  правам человека Михаила Федотова, выявила "существенные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства со стороны должностных лиц отдела дознания УМВД России по Сахалинской области и МУ МВД России "Южно-Сахалинское".

Прокурорский надзор оказался не по вкусу полиции Сахалина: руководству УМВД не понравилось, что СМИ опубликовало официальное сообщение надзорного органа, выявившего нарушения в расследовании уголовного дела. В ответ на обнародование позиции прокуратуры областное УМВД  разместило на своем сайте "комментарий", главная мысль которого – действия сахалинской полиции априори законны, а их обсуждение и оценка – кем бы то ни было – может быть расценено как "давление на следствие".

Дать правовую и профессиональную оценку действиям сахалинской полиции в редакциях SakhalinMedia и PrimaMedia и прекратить преследование представителей "четвертой власти" потребовали Союз журналистов России, Центр защиты прав СМИ и Фонд защиты гласности. Совместное обращение к руководству МВД РФ и Генпрокуратуры опубликовано на сайте СЖР.

Также напомним, что прежний начальник областного УМВД Владислав Белоцерковский был задержан 11 марта по подозрению в превышении служебных полномочий. Как пояснили ИА SakhalinMedia в пресс-службе  следственного управления по ДФО, уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ против Владислава Белоцерковского возбуждено 7 марта. Главу УМВД подозревают в незаконной прослушке телефонных разговоров представителей Следкома РФ и ФСБ.

12 марта президент России Владимир Путин освободил Владислава Белоцерковского от должности начальника УМВД.