Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Государство должно создать интерес к переработке, а не к экспорту рыбы с ДВ - эксперт

04.02.2013

Рыбная промышленность Дальнего Востока имеет значительную экспортную составляющую, вряд ли создание нового министерства поможет ее снизить. Необходимо создавать механизм, стимулирующий интерес к береговой рыбопереработке. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщил директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

В правительстве и администрации президента обсуждается создание нового министерства, которое будет регулировать рыбную отрасль, лесное и охотничье хозяйство. Планируется, что оно будет создаваться на основе Росрыболовства, которое будет выведено из Минсельхоза.

- Я не сторонник создания нового министерства возобновляемых природных ресурсов на базе Росрыболовства, аппарат управления итак раздут, отдельное министерство вряд ли сможет снизить устойчивую экспортную направленность рыбной промышленности Дальнего Востока. Необходимо, чтобы правительство лучше задумалось над вопросом создания механизма, благодаря которому появился бы интерес к береговой рыбопереработке, а не к экспорту сырья. Это очень важный аспект, уверен, что государство осознает и понимает значимость развития рыбопереработки на Дальнем Востоке и в Приморье и сделает правильные шаги в этом направлении, - подчеркнул Александр Латкин.

От РИА PrimaMedia напомним, что простое создание нового министерства, которое будет регулировать рыбную отрасль, лесное и охотничье хозяйство, не приведет к значительным экономическим результатам. Все это, как и сельское хозяйство, относится к возобновляемым природным ресурсам, принципиальной разницы в экономическом регулировании нет. Создавать министерство возобновляемых природных ресурсов с экономической точки зрения нет необходимости, такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia ранее высказал директор Тихоокеанского центра стратегических разработок, доктор экономических наук Михаил Терский.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, новое министерство, которое возьмет на себя полномочия по регулированию рыбной отрасли, а также лесного и охотничьих хозяйств может появиться в России. Создание министерства возобновляемых природных ресурсов (МВПР) обсуждается в администрации президента и правительстве с конца прошлого года. Основой новой структуры может стать Росрыболовство, которое при таком варианте будет выведено из подчинения Минсельхоза.