Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Хорошо накормила весь АТР дальневосточная Ассоциация добытчиков минтая - комиссия ФАС

15.05.2014

Рост общедопустимых уловов (ОДУ) минтая на протяжении ряда лет Ассоциация добытчиков минтая Дальнего Востока России использовала исключительно для увеличения экспортных поставок стратегической рыбы  в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Внутреннему рынку РФ доставалась лишь в лучшем случае десятая часть уловов – и то лишь для того, чтобы не обрушить цены на рынке внешнем. К таким выводам – подтвержденным судами двух инстанций - пришла Федеральная антимонопольная служба России, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел.

Напомним, что 8 апреля этого года Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) подтвердил ранее установленную ФАС виновность Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и ряда рыбодобывающих компании Дальнего Востока в организации картельного соглашения и нарушении закона "О конкуренции". Кроме того, еще в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгско-китайский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. 

Согласно постановлению Девятого арбитражного аппеляционного суда от 14 апреля 2014 года, в период с 2006-го по 2010 год объем общедопустимого улова (ОДУ), устанавливаемый Росрыболовством, вырос для российских рыбодобывающих компаний Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна примерно в полтора раза.  Причем Ассоциация добытчиков минтая имела все эти годы порядка 78% от общего объема разрешенного к вылову минтая ежегодно. Следовательно, отмечает суд, реальные объемы вылова членами АДМ минтая также выросли за 4 года примерно в 1,5 раз.

Как выяснила ФАС, в тот же период времени вырос и объем экспортных поставок основных продуктов промысла минтая – то есть мороженого сырья и икры – причем также в полтора раза.

"Однако рост объемов поставок минтая и продуктов его переработки на экспорт не привел к адекватному увеличению объемов реализации данных рыбопродуктов на российском рынке. При этом Комиссией установлено, что после вступлении хозяйствующих субъектов в НО "АДМ" доля их экспортных продаж увеличивалась", - говорится в постановлении суда.

Суд также отмечает, что приведенными ФАС России фактическими и аналитическими данными подтверждается наличие прямой причинно-следственная связи между членством в Ассоциации добытчиков минтая и увеличением объемов экспорта минтая и продуктов его переработки.

Кроме того, антимонопольщики установили, что совет АДМ определял, какую долю уловов компании-члены Ассоциации должны поставлять на внутренний рынок РФ (в 2010 году, отмечает суд, эта доля составляла всего 10%, и то ряд членов АДМ проявляли в этом вопросе "нерадивость").  Из материалов дела также явствует, что поставки на внутренний рынок были нужны АДМ лишь для того, чтобы не "обрушить" цены на внешнем.

"Сокращение производства и реализации продукции из минтая в границах Российской Федерации, в том числе имело место в связи с жесткой экспортно - ориентированной политикой, проводившейся участниками соглашения, и соответственно, ограниченным предложением ими данного товара на российском рынке, что могло привести к установлению или поддержанию цен на минтай и продукцию из него, привело к сокращению производства и объемов реализации на российский рынок минтая и продукции из него", - констатировал Девятый арбитражный апелляционный суд.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в ходе расследования дела "минтаевого картеля" российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам.

Комиссия ФАС также заявила, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что в совет возглавляемой Германом Зверевым АДМ входит сейчас и член Совета Федерации РФ (с 2010 года) от Сахалинской области Александр Верховский – владелец крупного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и ряда других рыбодобывающих компаний Дальнего Востока. Также отметим, что господин Верховский входил в совет АДМ и до того, как стал сенатором – в качестве гендиректора ЗАО "Гидрострой".

Между тем, как ранее сообщало агентство,  рост доли рыбопродукции, поставляемой на экспорт по преимуществу в виде малообработанного сырья, на Дальнем Востоке РФ приобрел характер необратимого процесса. Рыбная отрасль Дальнего Востока буквально охвачена "экспортной лихорадкой" - последние три года таможня отмечает положительную динамику экспорта водных биоресурсов (ВБР): в среднем годовой прирост 5%-7% по стоимости экспорта, 2%-3%  - по натуральным объемам поставок.

Что интересно – президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев,  активно "продвигая" в СМИ идеи о невозможности отказаться от экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли РФ и малоперспективности развития в РФ глубокой рыбопереработки, предпочитает сейчас дистанцироваться от возглавляемой им АДМ, позиционируя себя в основном как члена руководящих органов РСПП и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).