Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Импорт сурими из минтая в Японию из США резко сократился до исторически низкого уровня

26.05.2026

Согласно последним торговым статистическим данным Министерства финансов и данным таможни США, импорт сурими из минтая 2025 года (DAP) в Японию достиг поразительно низкого уровня. Общий объем поставок продукции (с апреля 2025 года по февраль 2026 года) оценивается всего в 60 600 тонн. Это значительное падение по сравнению с 88 875 тоннами, зафиксированными для продукции 2024 года, что свидетельствует о резком сокращении предложения. Об этом сообщает FIS.

Поскольку поставки грузов DAP охватывают почти весь год, партии, прошедшие таможенное оформление в течение одного месяца, часто содержат продукты «сезона А» и «сезона Б». Однако переход к сезону А 2026 года произошел исключительно быстро, и полномасштабные поставки свежего сурими начались в Японии примерно в марте. В условиях дефицита предложения средняя стоимость немного выросла. В феврале средняя цена замороженного сурими из минтая, импортируемого из США, с учетом стоимости, страхования и фрахта (CIF) составила 447 иен за килограмм (приблизительно 2,81 доллара США за килограмм), что на 2% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Чтобы понять масштабы нынешнего спада, аналитики рынка указывают на значительные перераспределения ресурсов за последние два десятилетия. В 2009 году, когда запасы минтая в Беринговом море резко сократились, годовое производство сурими упало ниже порога в 100 000 тонн до 86 878 тонн. Затем последовало устойчивое восстановление, в результате чего производство превысило 150 000 тонн в 2012 году, достигнув 166 992 тонн. К 2015 году отрасль вступила в период подъема, поддерживая высокий уровень производства более 200 000 тонн в течение четырех лет подряд.

С тех пор этот импульс испарился. Ослабление японской иены резко усилило местную конкуренцию за сырую рыбу с альтернативными товарами, такими как филе. Поскольку оба продукта используют одно и то же исходное сырье, производителям было трудно поддерживать прибыльный рубеж в 200 000 тонн сурими, и эта сложная операционная среда сохраняется до сих пор.

Согласно текущим прогнозам, общий объем производства в этом регионе резко упадет по сравнению с 85 206 тоннами, зафиксированными в прошлом сезоне (с учетом корректировок по заливу Аляска). По состоянию на 9 мая, зарегистрированный объем производства сурими составил 70 948 тонн, без учета добычи в заливе Аляска.

Поскольку рыболовная активность в заливе Аляска была крайне ограничена, а уловы в этом сезоне остаются низкими, эксперты отмечают, что даже после подсчета окончательных региональных данных, они вряд ли изменят общую тенденцию к снижению улова.

Сейчас все взгляды обращены к следующему этапу промысла. Сезон B в Беринговом море должен открыться 10 июня. Однако погодные условия представляют собой значительную угрозу. Сильные штормы вызывают серьезную обеспокоенность во второй половине рыболовного сезона, поэтому участники отрасли подчеркивают, что крайне желательно завершить все работы в Беринговом море в течение августа.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Наши рыбные новости теперь и в МАХ

Далекая окраина