31.08.2026
Импорт замороженной трески в Южную Корею в июле 2026 года резко сократился по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Согласно статистике импорта морепродуктов, собранной компанией Union Forsea Corp., в июле 2026 года Южная Корея импортировала 776 тонн замороженной трески, что на 40,4% меньше, чем 1301 тонна, зафиксированная в июле 2025 года.
Однако по сравнению с июнем 2026 года, когда импорт достиг 423 тонн, июльский объем увеличился на 83,5%, демонстрируя восстановление по сравнению с предыдущим месяцем.
С января по июль 2026 года совокупный импорт замороженной трески составил 2450 тонн, что на 30,2% меньше, чем 3509 тонн за тот же период предыдущего года.
Средний месячный объем импорта за последние 36 месяцев составил 679 тонн, что означает, что объем в июле 2026 года был на 14,2% выше долгосрочного среднемесячного показателя.
Россия оставалась крупнейшим поставщиком, поставив 1978 тонн, что составляет 80,7% от общего объема импорта замороженной трески.
Однако импорт из России сократился на 42,8% по сравнению с 3457 тоннами, зафиксированными за тот же период прошлого года. Япония поставила 401 тонну, что составляет 16,4% от общего объема импорта, что значительно больше, чем всего 3 тонны годом ранее. Другие страны поставили 71 тонну, что на 44,9% больше, чем 49 тонн в предыдущем году.
По доле импорта на Россию пришлось 80,7%, за ней следует Япония с 16,4%, а на другие страны — 2,9%. Рынок импорта замороженной трески в Южную Корею по-прежнему сильно зависит от поставок из России. Однако резкое сокращение поставок из России в этом году напрямую способствовало общему снижению объема импорта.
Средняя импортная цена российской замороженной трески в последнем месяце составила 7,28 долл. США за кг, что на 57,9% выше, чем 4,61 долл. США за кг годом ранее.
В связи со снижением объемов импорта и резким ростом цен за единицу продукции, ценовое давление на рынке замороженной трески усиливается. На основе показателей импорта прогноз цен оценивается как восходящий.
Хотя объем импорта за последние три месяца увеличился на 84,0%, совокупный объем импорта остался на 30,2% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В то же время средняя импортная цена российской замороженной трески выросла на 57,9%, а зависимость от крупнейшего поставщика осталась высокой и составила 80,7%.
Такая структура делает рынок уязвимым для дальнейших колебаний цен в зависимости от условий поставок из России. В целом, импорт замороженной трески восстановился в июле по сравнению с предыдущим месяцем, но снижение совокупного объема импорта в годовом исчислении и резкий рост цен за единицу продукции в России, вероятно, окажут повышающее давление на внутренние цены распределения во второй половине года.
Ожидается, что тенденции поставок из России останутся наиболее важным фактором, влияющим на цены на замороженную треску в Южной Корее.
Компания Union Forsea Corp. проанализировала ситуацию и отметила, что рынок импорта замороженной трески по-прежнему сильно зависит от России, что делает необходимым тщательное отслеживание объемов поставок из России и динамики цен. Компания также отметила, что импортерам следует учитывать как волатильность цен, так и доступные объемы поставок при заключении контрактов на вторую половину года.
Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish
Наши рыбные новости теперь и в МАХ
Далекая окраина