Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Индейцы, отстаивая свои права, вредят производителям лосося в Чили

16.07.2021

Совет по лососю Чили, в состав которого входят компании AquaChile, Cermaq, Mowi и Salmones Aysén, а также Организация по разведению лосося в Магальянесе, осудил еще один поджог, который произошел на юге Чили, где сосредоточен сектор лосося в стране. Об этом сообщает Seafoodsource.

«Мы решительно осуждаем нападения, которые произошли в последние дни в регионе Араукания, - говорится в заявлении. -Мы выражаем нашу солидарность с жертвами нападений и надеемся, что будет достигнут прогресс в достижении национального соглашения, которое позволит нам объединить усилия для победы над этой волной террористических нападений на юге Чили».

На видео, которое есть у Radio Bio Bio Tec, показан точный момент, когда были атакованы грузовики недалеко от города Пидима в регионе Араукания.

По сообщению Radio Bío Bío, утром в понедельник, 12 июля, пять грузовиков, три из которых перевозили лосось, и фургон подверглись нападению в секторе Пидима, и их водители были вынуждены выйти из автомобилей, которые впоследствии были сожжены. В результате нападения три человека были ранены и переведены в медицинские учреждения для лечения; один был ранен в руку.

Событие было приписано коренной группе Координация групп сопротивления индейцев мапуче имени Арауко Маллеко, которая выступает за создание автономного государства мапуче в Араукании, на которое они претендуют на исторические права. Индейцы не отказались от борьбы за свою автономию - радикальные группировки устраивают погромы и поджоги в фермерских хозяйствах и на участках лесозаготовок, напоминая о том, что эта земля принадлежала в прошлом их предкам. Эти конфликты неоднократно приводили к вооруженным столкновениям и жертвам как среди сотрудников полиции и армии, так и среди гражданских лиц.

«Эти акты насилия ставят под угрозу развитие страны и ряд производительных мероприятий в Чили», - заявил Совет по лососям. -Мы уверены, что насилие никогда не будет способом разрешения разногласий, и мы обращаемся к институциональным каналам для их устранения».

Этот инцидент не первый в Чили. В прошлом году водители грузовиков провели семидневную забастовку в знак протеста против возросшего насилия, с которым они сталкиваются, особенно на юге, включая кражу их автомобилей и грузов, поджоги грузовых автомобилей, а также рост активности со стороны некоторых членов группы коренного населения мапуче. .

Кроме того, в начале года компания Cermaq Chile стала второй раз жертвой поджога менее чем за год, когда вандалы ворвались на завод по выращиванию смолта, принадлежащий компании, и подожгли офисы и склады.

В то время группа, совершившая нападение, как сообщается, оставила несколько брошюр на территории Cermaq, протестуя против строительства четырехполосной автомагистрали Фрейре-Вильяррика. Иллюстрация к брошюре была разработана аналогично символу индейцев мапуче, и пресса сообщила, что группа также просила освободить заключенных из числа коренного населения, которых они считают политическими заключенными, и положить конец лесозаготовкам в Араукании.


Больше рыбных новостей читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина