Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Индия, Индонезия и Вьетнам нацелены на рост экспорта креветки, вопреки конкуренции Эквадора

09.04.2021

По мнению ведущего аналитика рынка креветок, несмотря на неудачи, вызванные пандемией COVID-19 и растущую конкуренцию со стороны Эквадора, ведущие страны-экспортеры креветок в Азии ожидают продолжения роста продаж, сообщает SeafoodSource.

Виллем ван дер Пейл, запустивший в 2013 году Портал торговой информации о морепродуктах (STIP), в июне 2020 года основал Shrimp Insights, консалтинговую компанию, ориентированную на сектор креветок. Недавно он опубликовал на своем сайте серию блогов, в которых подробно рассматривается индустрия креветок в Индии, Индонезии и Вьетнаме.

Индия, крупнейший в мире экспортер креветок, пережила трудный год в 2020 году, когда пандемия COVID-19 серьезно повлияла на производство и экспорт. По оценкам, в прошлом году в этой стране Южной Азии было произведено от 650000 - 700000 тонн креветок по сравнению с 780000 - 800000 тоннами в 2019 году. Согласно данным Общества профессионалов аквакультуры (SAP), производство в индийских штатах Одиша, Западная Бенгалия, Андхра-Прадеш и Гуджарат, занимающихся выращиванием креветок, упало в 2020 году.

А экспорт креветок из Индии упал на 14 процентов в годовом исчислении до 575000 тонн в 2020 году, причем США, Китай и ЕС оставаясь основными рынками сбыта. Продажи сырых очищенных креветок упали на 12% до 21 200 тонн, хотя общий экспорт вареных и других креветок с добавленной стоимостью в США увеличился в прошлом году. Падение производства на мировом рынке было восполнено Эквадором, который увеличил продажи очищенных от креветок на 15 000 тонн. Эквадор резко увеличил поставки креветок среднего размера в США в прошлом году, а доля Индии на рынке США упала на 14 процентов.

Экспорт Индии в Китай был еще хуже, упав на 35 процентов, или более чем на 100 000 тонн в 2020 году, из-за воздействия COVID-19 и торговой неопределенности, вызванной пограничными спорами этих стран. «Поскольку Китай является самым важным рынком Индии для креветок меньшего размера, восстановление этого рынка будет иметь решающее значение для прогнозов экспорта Индии на 2021 год», - сказал ван дер Пейл.

Касательно Индонезии Ван дер Пейл предполагает, что увеличившая экспорт креветки ваннамей на 24 процента в прошлом году до 209 000 тонн, эта страна продолжит поддерживать значительный рост креветочного сектора.

По данным Департамента рыболовства и морепродуктов Индонезии, общий экспорт креветок из страны составил 239000 тонн в 2020 году, что на 15 процентов больше, чем в 2019 году, при этом на долю креветки ваннамей приходилось 75 процентов от общего объема, на черную тигровую креветку - 16 процентов, а на выловленных в дикой природе креветок - 9 процентов.

Основным экспортным рынком креветок Индонезии были США, за ними следовала Япония. Повышенный спрос со стороны розничного сектора в США был основным фактором роста экспорта Индонезии в прошлом году. Однако, по словам Ван дер Пейла, многие американские покупатели перешли на закупку креветки меньшего размера у других поставщиков, таких как Эквадор, в то время как переработчики из Индонезии предлагали креветку большего размера.

Индонезия поставила амбициозную цель - увеличить производство креветок на 250 процентов к 2024 году. Ван дер Пейл сказал, что скептически относится к способности Индонезии достичь этой цели, но отметил, что у страны действительно есть потенциал для значительного увеличения своего производства.

Еще одна страна Юго-Восточной Азии, которая делает семимильные шаги в сегменте креветок, - это Вьетнам, где экспорт выращиваемых креветок увеличился на 8 процентов в 2020 году до 3,3 миллиарда долларов США, чему способствовал рост продаж ваннамей из-за более высокого спроса со стороны розничного сектора во время пандемия. Ван дер Пейл сказал, что Вьетнам имеет преимущество в виде ферм по производству ваннамей, сертифицированных Best Aquaculture Practices и Aquaculture Stewardship Council.

«Я думаю, что с точки зрения спроса ситуация может быть неплохой для Вьетнама из-за продолжения роста розничного потребления в течение первого и, вероятно, второго квартала года за счет сектора общественного питания», - добавил Ван дер Пейл.

По словам Ван дер Пейла, Эквадор остается самой большой угрозой для азиатского экспорта креветок, и свидетельством этого является тот факт, что он увеличил свою долю на рынках США и Европы по сравнению с общим объемом экспорта в прошлом году, что поставило в затруднительное положение азиатских конкурентов. Согласно отчету Shrimp Insights, ориентированному на Вьетнам, на рынке США Вьетнам имел преимущество в секторе приготовленных креветок, но уступал Индонезии и Эквадору по экспорту сырых очищенных креветок и креветок без головы (HLSO). Вдохновленный потерей китайского рынка и воодушевленный соглашением о свободной торговле с ЕС, Эквадор все чаще нацеливается на Европу, чтобы увеличить продажи своих креветок.

Снижение спроса из-за пандемии и усиление конкуренции со стороны Эквадора вместе способствовали умеренному росту экспорта креветок Вьетнама в Европу в прошлом году, несмотря на поддержку со стороны его новых соглашений о свободной торговле с Европейским союзом и Великобританией.

Но Ван дер Пейл считает, что агрессивное продвижение Эквадора на рынки США и ЕС - это всего лишь временная тактика, и эквадорские экспортеры креветок повернут свое внимание на Азию - и особенно на Китай - как только пандемия COVID-19 окажется под полным контролем.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина