Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Индия представляет предложение “загрязнитель платит” на переговорах ВТО

30.09.2021

Индия выступила с новым смелым предложением на переговорах Всемирной торговой организации о прекращении вредных субсидий на рыболовство. Об этом сообщает SeafoodSource.

Новый текст, предложенный индийскими официальными лицами в ходе продолжающихся переговоров, предполагает, что страны, ведущие промысел в удаленных водах, должны эффективно компенсировать ущерб, нанесенный мировым рыбным запасам и экологическим системам. В соответствии с этим принципом «загрязнитель платит» другие развивающиеся страны, не имеющие флота дальнего плавания, получат 25-летнее освобождение от запрета на субсидии.

В соответствии с предложением Индии, страны с большим флотом также должны будут взять на себя обязательство ежегодно сокращать размеры своего флота на определенный процент. В предложении не упоминается ни одна страна по названию, но Китай, обладающий крупнейшим в мире флотом дальнего плавания (за которым следуют Тайвань, Япония и Южная Корея), может потерять больше всего, если индийское предложение будет принято. Флот Китая по-прежнему находится в режиме расширения, при этом правительства провинций поощряют и поддерживают более крупные флоты в качестве стратегического вклада в инициативу Китая «Один пояс — один путь» (BRI). Будучи второй по величине страной Азии по численности населения, Индия очень настороженно относится к инициативе Китая BRI и другим инициативам по расширению регионального влияния Китая.

Другие крупные рыболовные державы – например, Европейский союз, который исторически был крупным оператором дальнего плавания, во многом благодаря испанскому флоту, - также проиграют от предложения Индии, хотя ЕС в последние годы сократил размер своего флота по общему количеству судов.

Отдельное предложение неофициальной группы стран Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона направлено на корректировку существующего текста об изъятиях для развивающихся стран путем установления порогового показателя (на основе текущего улова отдельных стран в процентах от мирового улова), ниже которого страны будут освобождены от запретов на субсидии, в том числе в отношении переловленных запасов.

Это предложение было встречено более тепло, чем предложение Индии, потому что оно работало с существующим текстом, в то время как предложение Индии внесло бы существенные изменения в нынешний проект, по словам представителя, участвовавшего в переговорах в Женеве, Швейцария. ВТО ищет одобренный рабочий проект до совещания министров в октябре, но новое предложение Индии на этом позднем этапе также показывает, насколько далеко может быть на самом деле сделка, которая положит конец двум десятилетиям переговоров о субсидиях на рыболовство.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина