Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Индия установила цель экспорта морепродуктов в 12 миллиардов долларов США к 2025 году

11.04.2024

Индия стремится увеличить экспорт морепродуктов на 4 миллиарда долларов США (3,7 миллиарда евро), поставив цель достичь 12 миллиардов долларов США (11,1 миллиарда евро) в годовой стоимости экспорта к 2025 году. Об этом сообщает SeafoodSource.

В апреле 2022 - марте 2023 финансового года Индия достигла 8 млрд долларов США (7,4 млрд евро) экспорта морепродуктов, при этом на долю замороженных креветок пришлось 5,6 млрд долларов США (5,2 млрд евро), в том числе 2,6 млрд долларов США (2,4 млрд евро) было отправлено в Соединенные Штаты.

«Правительство намерено сосредоточиться на товарах с добавленной стоимостью и поставках на рынки высокого класса, одновременно повышая осведомленность экспортеров о трудовых и экологических нормах», — заявили Reuters на условиях анонимности два чиновника Министерства торговли Индии в преддверии всеобщих выборов, которые начнутся позже в апреле.

Чиновники заявили, что стратегия роста будет построена вокруг фокуса на рынках высокого класса, включая США и Европу. По словам чиновников, Китай, Юго-Восточная Азия, Япония и страны Ближнего Востока являются второстепенными объектами экспорта креветок, осьминогов и каракатиц.

Цель роста была установлена на 2025 финансовый год, при этом официальные лица признают, что мировой спрос на морепродукты, вероятно, останется слабым до конца текущего года.

Продажи морепродуктов Индии, вероятно, будут увеличены благодаря соглашению о свободной торговле, подписанному 10 марта 2024 года с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), в которую входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Соглашение о свободной торговле, подписанное после 16 лет переговоров и зависящее от ратификации правительствами каждой страны, отменит тарифы на большинство продуктов, которыми торгуют Индия и страны ЕАСТ, включая большинство морепродуктов. Индия является пятым по величине торговым партнером ЕАСТ после Евросоюза, Соединенных Штатов, Великобритании и Китая, общий объем двусторонней торговли которого в 2023 году оценивается примерно в 25 миллиардов долларов США (23,1 миллиарда евро).

Индийская индустрия производства креветок в настоящее время находится под пристальным вниманием международного сообщества после того, как в отчетах Лаборатории корпоративной отчетности, Associated Press и проекта Outlaw Ocean, опубликованных 20 марта, были представлены доказательства принудительного труда и экологических проблем в этом секторе.

Два индийских правительственных чиновника, опрошенные агентством Reuters, назвали эти сообщения необоснованными и предположили, что они, возможно, были спровоцированы конкурентами в отрасли в США и других крупных странах-производителях креветок.

Отдельно президент Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии Паван Кумар раскритиковал AP за предполагаемые недостатки в работе по расследованию, а вице-президент Choice Canning по продажам и закупкам Джейкоб Хосе в интервью изданию SeafoodSource подверг критике репортаж the Outlaw Ocean Project. И Федерация индийских экспортных организаций (FIEO) заявила, что все индийские экспортеры креветок соблюдают нормы безопасности и качества пищевых продуктов как Индии, так и стран-экспортеров, включая Соединенные Штаты.

Тем не менее, два правительственных чиновника заявили, что представители Министерства торговли Индии планируют встретиться с экспортерами креветок в стране и представителями правительства штата, «чтобы убедиться, что все экспортные компании соответствуют ожиданиям покупателей и зарубежных потребителей». По их словам, правительство также рассматривает возможность проведения независимого исследования отрасли.

Кроме того, Центр ответственного отношения к морепродуктам проведет свой второй ежегодный саммит по креветочному бизнесу в Ченнаи, Индия, с 27 по 29 июня 2024 года, в ходе которого он проведет специальную сессию, посвященную предполагаемым трудовым злоупотреблениям на индийских перерабатывающих предприятиях.

«Сессия станет форумом, который позволит услышать мнение всех заинтересованных сторон, включая крупных ритейлеров, СМИ, организации по стандартизации, аудиторов и переработчиков морепродуктов, - заявил президент TCRS Джордж Чемберлен в пресс-релизе. - Цель заседания - обсудить факты, выявить любые лазейки или пробелы, которые могут привести к нарушениям, и найти решения для восстановления доверия к индийскому экспорту креветок, системам сертификации и аудита, а также к выращиваемым на фермах креветкам по всему миру».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина