Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ирландия и Великобритания по-прежнему расходятся во мнениях по поводу спора о Лох-Фойле

27.02.2023

Спорная территория между Ирландией и Великобританией — одна из многих проблем с рыболовством, вызванных Brexit. И Ирландия, и Великобритания претендуют на Лох-Фойл как на свою собственность: какие правила рыболовства будут применяться после Brexit?

В его водах обитают самые разнообразные морские обитатели, в том числе мидии, что привлекает внимание рыбаков с севера и из республики. Но после Brexit внимание было сосредоточено на нем по разным причинам: политики обсуждали, что делать с квотами на вылов рыбы и кто должен иметь право использовать Лох-Фойл.

Это не исключительная проблема Лох-Фойла, но одна из самых ярких. Это связано с тем, что водоем был предметом территориального спора между Соединенным Королевством и Ирландией с момента проведения границы, спор, который тихо продолжается по сей день.

Хотя это проблема сама по себе, она порождает новую, когда к ней присоединяется Brexit: когда Великобритания окончательно покинет Евросоюз, какие правила рыболовства будут установлены в Лох-Фойле и какие суда смогут пользоваться его водами?

Падрейг Мак Лохлинн из Sinn Féin, член Комитета Oireachtas по сельскому хозяйству, продовольствию и морскому транспорту и представитель избирателей, проживающих на границе с Донегалом, отчасти объясняет, почему спор затянулся так долго.

«Нормальным было бы разделить рассматриваемое озеро или море пополам: Карлингфорд-Лох делится пополам в практических целях», — говорит он d bynthdm. TheJournal.ie.

Но трудность [с Лох-Фойлом] заключается в том, что если есть корабли, идущие в Дерри-Харбор, они должны пройти через Лох-Фойл, а если он разделится посередине, корабли и лодки должны будут идти со стороны ирландского правительства. «Это не будет проблемой для коммерческих судов, но станет затруднением, например, для военно-морского флота», - добавляет эксперт.

Он считает, что это неофициальная причина, по которой в Лох-Фойле все еще существует территориальный спор, но решение все еще возможно.

Brexit

Ранее в этом году правительство Великобритании объявило, что британские воды будут доступны только британским судам и траулерам, когда страна окончательно покинет Европейский Союз.

Хотя торговая сделка между Великобританией и ЕС еще не достигнута, две переговорные группы вряд ли найдут компромисс по вопросу рыболовства, поскольку «возвращение контроля» над британскими водами было одной из основных причин, по которой Великобритания проголосовала за выход из ЕС.

В июле министр окружающей среды Великобритании Майкл Гоув объявил, что Великобритания выходит из Лондонской конвенции о рыболовстве 1964 года, соглашения, которое было включено в общую политику ЕС в области рыболовства.

Соглашение позволяет соседним странам ловить рыбу у берегов друг друга в соответствии с исторической практикой рыболовства. Если Великобритания не достигнет нового соглашения с ЕС, ее выход из Конвенции означает, что ирландские суда не смогут вести промысел у берегов Великобритании, и наоборот.

Это будет особенно проблематично в Лох-Фойле, где до сих пор не было принято решение о том, где британские и ирландские суда могут ловить рыбу, поскольку оба они соответствовали стандартам ЕС.

Мак Лафлин говорит, что многие рыбаки, с которыми он разговаривал, «глубоко обеспокоены Brexit».

Только 5% всей рыбы, выловленной в ирландских водах, перерабатывается в Ирландии, говорит он, ссылаясь на данные Европейского парламента. «Около 40% улова ирландского флота приходится на воды Великобритании. Потеря таких уловов была бы разрушительной».

В отношении Лох-Фойла и рыболовецких судов Северной Ирландии Министерство сельского хозяйства, продовольствия и морских дел отметило, что до сих пор «рыболовство осуществлялось на основе управления всем островом» между Республикой и Северной Ирландией. Следуя постановлению Верховного суда, министерство изучает, как применить его к рыболовному сектору. В постановлении рекомендовалось выдавать разрешения только ирландским морским рыболовным судам в соответствии с национальным законодательством.

Если Великобритания закроет свои воды для иностранных судов, как это, вероятно, и произойдет, другие иностранные суда, которые ранее вели там лов рыбы, скорее всего, направятся в Ирландию в качестве следующего места лова.

Европейский флот получает треть своего улова в исключительной экономической зоне вокруг Британских островов, и потеря доступа к этим водам может сократить их прибыль вдвое в краткосрочной перспективе, заявляет рыболовный альянс.

Fishretail.ru