Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

IUCN изменил статус тихоокеанского голубого тунца на категорию «Находящийся под угрозой исчезновения»

07.09.2021

Международная группа экспертов по дикой природе понизила риск исчезновения тихоокеанского голубого тунца на одну ступень. Однако эксперты по-прежнему призывают страны продолжать придерживаться устойчивых методов рыболовства, отмечая, что запасы все еще остаются значительно истощенными из-за чрезмерного промысла рыбы, который продолжался в течение многих лет. Об этом сообщает NHK.

Международный союз охраны природы (IUCN) представил в субботу на пресс-конференции в Марселе обновленный «Красный список» видов, находящихся под угрозой исчезновения.

IUCN сообщил, что статус тихоокеанского голубого тунца был изменен с категории «Уязвимый вид» на категорию «Находящийся под угрозой исчезновения» в обновлении списка на фоне новых данных оценки запасов.

В категорию «Уязвимый» включены те виды, которые считаются подверженными высокому риску исчезновения в дикой природе. Категория «Находящийся под угрозой исчезновения» означает, что вид близок к тому, чтобы квалифицироваться как «угрожаемый» или, вероятно, попадет в категорию «угрожаемых» в ближайшем будущем.

Группа по охране природы также пересмотрела свою оценку риска для крупнейшей в мире живой ящерицы, комодского варана или комодского дракона в Индонезии, с «Уязвимыйй вид» на «Находящийся под угрозой исчезновения». Оценка показывает, что животное, как считается, сталкивается с очень высоким риском исчезновения.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина