Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Израильская инвестиционная компания покупает AKVA

01.10.2021

Израильская инвестиционная компания Israel Corp. приобретает 15-процентную долю в норвежском поставщике услуг и оборудования для аквакультуры AKVA Group. Об этом сообщает SeafoodSource.

Обе стороны также будут сотрудничать в привлечении инвестиций для наземных проектов, основанных на решениях и технологиях AKVA.

Инвестиции будут завершены путем частного размещения 3 333 430 вновь выпущенных акций, что соответствует примерно 10 процентам текущих размещенных акций AKVA, по цене подписки 96,50 норвежских крон (11,23 доллара США, 9,59 евро) за акцию и общей сумме 321,7 миллиона норвежских крон (37,4 миллиона долларов США, 32 миллиона евро), а также покупки минимум 2 166 730 акций у существующих акционеров AKVA – также по 96,50 норвежских крон за акцию – и общая совокупная сумма покупки до 209,1 миллиона норвежских крон (24,3 миллиона долларов США, 20,8 млн. евро).

В рамках сделки Israel Corp. получит право назначить одного члена правления в AKVA при условии, что он будет владеть как минимум 12 процентами акций компании. Кроме того, в течение 24 месяцев после закрытия инвестиции и до тех пор, пока она владеет не менее чем 12 процентами акций AKVA, она имеет право участвовать в любом привлечении капитала.

Egersund Group AS по-прежнему будет владеть контрольным пакетом акций AKVA.

«Мы очень рады приветствовать Israel Corp. в качестве долгосрочного стратегического акционера AKVA. Мы считаем, что мировой бизнес-опыт и технологические знания Israel Corp. будут способствовать достижению нашей цели по созданию ведущего в мире предложения технических и цифровых решений в области морской и наземной аквакультуры, - сказал генеральный директор AKVA Кнут Нессе. - Эта сделка позволит AKVA ускорить реализацию нашей текущей стратегии, значительно активизировать нашу инновационную повестку дня и преобразовать нашу стратегию на суше»,

Кроме того, AKVA и Israel Corp. договорились работать над созданием инвестиционной платформы для инвестиций в наземные объекты аквакультуры по всему миру с использованием технологий и решений AKVA. Они рассчитывают внести по 10 миллионов долларов США (8,5 миллиона евро) каждый на платформу или в проекты по аквакультуре на суше по всему миру с целью привлечения дополнительных обязательств соинвесторов и партнеров на общую сумму до 100 миллионов долларов США (85,4 миллиона евро).

Генеральный директор Israel Corp. Йоав Доппельт сказал, что компания с нетерпением ожидает сотрудничества с AKVA для ускорения роста устойчивого производства продуктов питания и дальнейшего развития технологического лидерства своего нового партнера в отрасли аквакультуры.

«Наши обсуждения с AKVA убедили нас в том, что AKVA является ведущим мировым игроком в отрасли аквакультуры и имеет наилучшие возможности для реализации глобальных возможностей на суше», - сказал Доппельт.

Между тем, AKVA подтвердила, что она получила контракт на проект системы рециркуляционной аквакультуры (RAS) с полным выращиванием от норвежской компании AquaCon AS.

AquaCon AS планирует построить новое наземное предприятие по выращиванию лосося в Кембридже, штат Мэриленд, США. Стоимость поставки AKVA оценивается в 150 миллионов долларов США (128,1 миллиона евро) для первой фазы (16 000 тонн). По условиям контракта AKVA и Israel Corp. совместно участвуют в конвертируемом займе в размере 5 миллионов долларов США (4,3 миллиона евро) и будут иметь возможность инвестировать дополнительно 15 миллионов долларов США (12,8 миллиона евро) при определенных условиях.

Выручка AKVA во втором квартале 2021 года составила 832 миллиона норвежских крон (96,8 миллиона долларов США, 82,7 миллиона евро), что на 3 процента меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Его прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) за квартал составила 79 миллионов норвежских крон (9,2 миллиона долларов США, 7,9 миллиона евро), а чистая прибыль составила 16 миллионов норвежских крон (1,9 миллиона долларов США, 1,6 миллиона евро). Объем заказов AKVA во втором квартале 2021 года составил 900 миллионов норвежских крон (104,7 миллиона долларов США, 89,5 миллиона евро), с отставанием в 1,9 миллиарда норвежских крон (221,1 миллиона долларов США, 188,8 миллиона евро) на конец июня.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина