Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кассация не признала минтайщиков Дальнего Востока исключительно "рыцарями внешних рынков"

29.08.2014

Кассационная арбитражная инстанция, оставившая в силе решение двух судов о признании ряда рыбодобывающих компаний Дальнего Востока виновными в организации "минтаевого" картеля, а Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) – в координации деятельности незаконно сговорившихся хозсубъектов, отвергла доводы "рыбаков" о том, что сговаривались они о ценах и объемах поставок минтая только на внешнем рынке. Федеральный АС Московского округа указал, что в результате соглашений конкуренция могла быть ограничена и на рынке внутреннем, и, следовательно, решение комиссии ФАС 2012 года – правомерно, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию картотеки арбитражных дел.

Напомним, что  участники и организаторы так называемого "минтаевого картеля" Дальнего Востока – то есть Ассоциация добытчиков минтая и ряд входящих в нее компаний – в июне этого года обратились в Федеральный арбитражный суд Московского округа с требованием отменить решение комиссии ФАС. "Застрельщиком" в процессе подачи кассационных жалоб выступила компания ЗАО "Остров Сахалин", отношение к которой имеет один из членов Совета АДМ – сенатор от Сахалинской области Александр Верховский.

19 августа Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Согласно тексту постановления от 26 августа 2014 года, кассационная инстанция указала, что комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ правильно "определила товарные и географические границы рынка, на котором совершено правонарушение".

"Доводы заявителей о том, что все договоренности в рамках выявленных антимонопольным органом соглашений были связаны исключительно с экспортом товара, поддержанием цен на российский минтай на международном рынке, и не распространялись на внутренний российский рынок, не принимаются судом кассационной инстанции  как противоречащие имеющимся в материалах дела доказательствам и не опровергающие совокупность приведенных доказательств о нарушений пп. 1, 4 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции", - говорится в постановлении.

Суд также отмечает, что проверяемыми ФАС предприятиями при посредничестве Ассоциации добытчиков минтая неоднократно велись переговоры и переписка, имеющие целью согласование объемов добычи минтая и продуктов его переработки, условий и цен их реализации, обговаривались и подписывались соответствующие соглашения, что могло привести к установлению или поддержанию цен на минтай и продукцию из него, привело к сокращению производства и объемов реализации на российский рынок минтая и продукции из него.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, антимонопольщики установили, что рост общедопустимых уловов (ОДУ) минтая на протяжении ряда лет Ассоциация добытчиков минтая и ряд ее участников использовала исключительно для увеличения экспортных поставок стратегической рыбы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Внутреннему рынку РФ доставалась лишь в лучшем случае десятая часть уловов – и то лишь для того, чтобы не обрушить цены на рынке внешнем.

Между тем доводы о непонимании ФАС "благородной миссии" минтайщиков по повышению цены выловленного ими российского минтая исключительно для иностранцев президент АДМ Герман Зверев публично озвучивал еще до подачи кассационных жалоб. Суть риторики сводилась к тому, что российские антимонопольщики якобы почему-то озаботились интересами зарубежных покупателей продукции, вместо того чтобы приветствовать сговоры российских экспортеров.

"За двадцать лет в большинстве стран мира наладили "пульты управления" продажами рыбопродукции на внешних рынках и благодаря этому создали "ценовую премию" для производителей. В России такой системы управления экспортом рыбопродукции пока нет, и до тех пор, покуда антимонопольный регулятор будет продавливать умозрительные и прекраснодушные схемы абсолютно свободной и абсолютно конкурентной торговли на мировом рыбном рынке – до тех пор Россия не вернется в лидеры мирового рыбного рынка", - предрекал господин Зверев в своем блоге 19 февраля этого года.

Тем не менее, именно за ограничение конкуренции на внутреннем рынке Федеральная антимонопольная служба России наложила на Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) и около 20 ее членов административные оборотные штрафы на общую сумму в почти 120 млн рублей. Также материалы расследования комиссии ФАС были переданы в дальневосточный главк МВД России – для принятия решения о возбуждении в отношении организаторов картеля уголовного дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Кроме того, в ходе расследования дела "минтаевого картеля" российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес " через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС.

От РИА PrimaMedia отметим, что, по информации ряда участников рынка, на протяжении нескольких лет российский  минтай, выловленный в Дальневосточном бассейне, поставляется в КНР по цене 1,2 – 1,4 доллара США за кг (то есть 43-50 рублей по актуальному курсу). В таком же ценовом диапазоне  мороженый минтай реализовывался "с борта" и во Владивостоке. Однако следует учесть, что экспортеры рыбосырья пока еще платят таможенную пошлину (до 1 сентября 2014 года – 3,75%, с 1 сентября – 2,5%).

Тем не менее, порядка 70% мороженого минтая поставляется российскими  "рыбаками" в страны АТР, по преимуществу – в КНР. Не исключено, что "азиатские контрагенты" отечественных квотодержателей привлекают поставщиков сырья чем-то помимо цены.