Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай обещает ограничить свой флот кальмароловов

29.11.2021

Министерство сельского хозяйства Китая опубликовало документ, в котором предлагается ограничить количество лицензий, которые оно выдает судам, занимающимся ловлей кальмаров в международных водах. Об этом сообщает SeafoodSource.

В случае реализации ограничение станет первым случаем, когда Китай установит какие-либо ограничения на размер своего международного флота. Флот дальнего плавания Китая – крупнейший в мире – стал источником напряженности в Южной Америке, поскольку он сосредоточился вблизи исключительных экономических зон Эквадора, Перу и Аргентины.

В циркуляре под названием “Об улучшении регулирования промысла кальмаров” министерство также заявило, что оно “увеличит разведку и вылов новых ресурсов... в новых местах промысла” за счет улучшения администрирования и управления флотом. Это означает, что "в принципе" дальнейшего расширения флота не будет, говорится в документе.

Циркуляр призывает к более жесткому административному утверждению и системам оценки эффективности гигантского флота Китая и обещает “активное сохранение ресурсов кальмаров открытого моря” и лучший надзор за выгрузкой кальмаров в китайских портах.

Документ министерства противоречит неофициальной политике Китая в последние годы, в соответствии с которой провинциальные и местные органы власти поощряли рыболовецкие компании, ориентированные на расширение, субсидиями и другой поддержкой. Стимулирование роста сектора привело компании от Pingtan Marine до Penglai Jinglu Fishery Co. и Jing Hai Group в Вэйхае к производству большего количества устройств для ловли кальмаров. На рекламном мероприятии в начале ноября Jing Hai Group сообщила СМИ, что компания намерена удвоить объем морепродуктов, которые она вылавливает и перерабатывает через свой новый порт в течение пяти лет, достигнув в общей сложности 100 000 тонн к 2025 году и 200 000 тонн к 2030 году.

Компания Penglai Jinglu Fishery Co., одна из крупнейших государственных рыболовных компаний Китая, ведет обширную деятельность в Латинской Америке по ловле кальмаров и тунца. Это часть группы Shandong Huiyang Group, которая в последние годы проводила маркетинговые кампании по всему Китаю с целью расширения внутреннего потребления кальмаров.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish