Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай ввел запрет на импорт в Гонконг ирландских устриц

17.01.2023

Центр безопасности пищевых продуктов Департамента гигиены пищевых продуктов и окружающей среды Гонконга (Centre for Food Safety of the Food and Environmental Hygiene Department) установил запрет на импорт и употребление в пределах территории Гонконга сырых устриц из Ирландии.

Согласно представленной информации, Центр охраны здоровья Департамента здравоохранения (Centre for Health Protection (CHP) of the Department of Health) расследует вспышку пищевых отравлений, связанных с употреблением устриц, собранных в районе Carlingford Lough (Ирландия).

Сообщается, что «всего пострадало 16 человек. У восьми мужчин и восьми женщин в возрасте от 25 до 36 лет развилась боль в животе, диарея, головокружение, лихорадка, общая слабость, тошнота и рвота примерно через 21- 44 часа после посещения обеденного банкета в ресторане в конце декабря. Восемь человек обратились за медицинской помощью, но ни один из них не нуждался в госпитализации, и все они находятся в стабильном состоянии».

Центр безопасности пищевых продуктов дал указание поставщику устриц и соответствующим ресторанам о прекращении поставок и продажи продукции.

Отмечается, что сырые или частично приготовленные устрицы представляют высокую степень риска пищевого отравления. Уязвимые группы, такие как беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой или заболеваниями печени, должны избегать их употребления.

В свою очередь, ирландские власти заявили о проведении собственного расследования в отношении поставленных некачественных устриц.  

Fishretail.ru