Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайская компания Dalian Rich подписала контракт на полуфабрикаты из морепродуктов с дистрибьютором в США

16.11.2021

Компания Dalian Rich Enterprise Group Co. выпустила новую линейку дамплингов с морепродуктами для американского рынка совместно с брендом Jack & Kings, которым управляет компания Galaxy Global, базирующаяся в Норкроссе, Джорджия, США. Об этом сообщает SeafoodSource.

Директор по международным продажам Dalian Rich Сара Ши сообщила, что ее компания подписала дистрибьюторские соглашения с фирмами на обоих побережьях США.

«Продажи идут очень хорошо», - сказала Ши SeafoodSource.

Однако усилия Dalian Rich на внутреннем китайском рынке осложнялись быстро меняющимися вкусами китайских потребителей и недостатками китайских мощностей по переработке морепродуктов с добавленной стоимостью.

«Спрос на китайском рынке очень высок, но переработка рыбной продукции для внутреннего рынка еще не достаточна развита, - сказала Ши. - На рынке сейчас царит беспорядок. Все перерабатывающие заводы изо всех сил пытаются разрабатывать новую продукцию, которая соответствовала бы внутреннему рынку».

По словам Ши, столкнувшись с нестабильным спросом и колебаниями валютных курсов на западных рынках, китайские госучреждения и группы производителей морепродуктов в последние годы поощряли компании, производящие морепродукты, разрабатывать продукты для быстрорастущего внутреннего рынка. Но сложность китайской кухни - одна из проблем при переходе на внутренний рынок.

«Существует много способов приготовления китайской еды. Существует восемь стилей региональной кухни и сотни вкусов, - сказала Ши SeafoodSource. - Развитие внутреннего рынка Китая - это долгий путь».

Еще одной серьезной проблемой являются привычки китайских потребителей.

«Большинство китайцев любят есть рыбу и хотят есть рыбу, но они не знают, как готовить и как чистить рыбу, особенно в некоторых внутренних районах», - сказала Ши.

Она добавила, что перерабатывающие предприятия должны будут решить эту проблему, «чтобы позволить всем есть рыбу легко и удобно».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish