Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайские и норвежские морские университеты создали альянс

27.10.2021

Новый альянс между ведущими университетами Китая и Норвегии, специализирующимися в области океана и рыболовства, нацелен на совместное использование исследований в области марикультуры. Об этом сообщает SeafoodSource.

Альянс Китайско-норвежского консорциума морских университетов состоит из десятка китайских университетов, в том числе Китайского океанографического университета, Даляньского университета морского хозяйства, Чжуншаньского университета и Шанхайского университета, где работает исследовательская группа, которая консультирует национальное правительство по вопросам рыболовства в удаленных водах. С норвежской стороны участниками являются Университет Бергена, Университет Норда, Университет Осло и Университет Тромса, который именуется Арктическим университетом Норвегии.

Альянс провел свое первое заседание в середине октября в онлайн-формате и в Циндао, на котором присутствовали норвежские дипломаты. На встрече выступил секретарь Коммунистической партии Китайского океанографического университета Тянь Хуэй, который сказал, что альянс будет искать возможности в рамках поставленной Организацией Объединенных Наций цели по обеспечению устойчивости океана в течение 10-летнего периода с 2021 по 2030 год.

Университетский альянс является еще одним свидетельством усиления интеграции между Норвегией и Китаем после многолетней напряженности между двумя странами, вызванной присуждением в 2010 году Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо, который умер в 2017 году. В последние годы верфи Китая стали поставщиками оборудования для норвежской индустрии выращивания лосося, в том числе морского загона Nordlaks Havfarm, построенного на верфи CIMC Raffles в Яньтае.

Интеграция на рынке морепродуктов между двумя странами продолжает расти. Растущий спрос на лосось в Китае стал главной рыночной возможностью для норвежских компаний, занимающихся морепродуктами, некоторые из которых также подписали соглашения о сбыте с китайскими партнерами. А амбиции Китая по производству собственного лосося привлекли интерес норвежских инвесторов.

Еще одним потенциальным направлением сотрудничества является исследование Арктики, которое в последние годы стало одним из приоритетов морских исследований Китая.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина