Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайские производители продвигают кальмаров на внутренний рынок

09.06.2021

Правительство г.Чжоушаня, ведущего китайского порта кальмароловов, активно способствует увеличению внутреннего потребления кальмаров, сообщает SeafoodSource.

Портовый город на восточном побережье Китая, на который приходится 22 процента улова океанического рыболовства страны, координирует свои усилия с центральным правительством в рамках кампании по продвижению кальмаров на внутренний рынок в качестве альтернативы экспортным продажам. Доля кальмара, реализованного на внутреннем китайском рынке, выросла с 20 до 70 процентов от общего улова океанического флота Чжоушаня, согласно заявлению городского Управления океанов и рыболовства в рамках рекламной акции по продвижению потребления кальмаров, которая прошла в Ланьчжоу, столице северо-западной провинции Ганьсу.

Выставка, организованная Китайской ассоциацией океанического рыболовства и Управлением океанического рыбного промысла государственного агентства Чжоушань, является последней из серии подобных мероприятий, проводимых по всему Китаю. Руководители десятка рыболовных фирм, базирующихся в Чжоушане, в том числе контролируемой государством ZhouYu, встретились с представителями 40 предприятий общественного питания и торговли в городе. На отдельном мероприятии, организованном в рамках рекламной акции в Ланьчжоу, были приготовлены кальмары на гриле, которых потом бесплатно раздавали в 15 киосках на ночном рынке города, популярном продовольственном рынке, где фирменным блюдом является мясо на гриле.

Несколько китайских городов, включая Гуандун, стремятся формировать собственные рыболовные флотилии и инфраструктуру для обработки и продажи уловов в Китае, и в государственной политике Китая как на национальном, так и на местном уровне в последнее время делается акцент на увеличении объемов добычи кальмара океаническим рыболовным флотом страны. Но данные, опубликованные Oceana и полученные из мониторинга Global Fishing Watch, свидетельствуют о массовом незаконном вылове китайскими судами кальмаров и других видов рыб в территориальных водах Аргентины. Многие из судов работали с выключенными транспондерами, утверждают экологи.

В письме, отправленном ранее в этом году латиноамериканскими рыболовными компаниями в Южнотихоокеанскую региональную организацию по управлению рыболовством (SPRFMO), указывалось на «недостаточный контроль» уловов кальмаров Гумбольдта (Dosidicus gigas) в основных странах переработки и потребления, включая Китай.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина