Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайский консорциум выкупает крупную южноамериканскую верфь

02.04.2021

Консорциум китайских компаний, называющих себя “Mile 201 Operators”, выразил заинтересованность в приобретении аргентинской верфи в Комодоро-Рибадави, сообщает SeafoodMedia.

Термин «миля 201» относится к рыболовным операциям в международных водах или за пределами 200-мильной прибрежной зоны, где деятельность китайского океанического флота недавно подверглась критике из-за отсутствия тщательных проверок и контроля.

Согласно сообщению, появившемуся в субботу в социальных сетях, четыре китайские фирмы, Zhoushan Huaxi Ocean, Hongdong Fisheries, Ronggheng Rongyuan и Shanghai Kunting Import, в ноябре прошлого года обратились к властям Комодоро Рибадавиа, заявив о своей заинтересованности в использовании и, возможно, приобретении верфи. Компании утверждают, что верфь принесет пользу не только им, но и широкому кругу членов Китайской рыболовной палаты в Аргентине. Кроме того, компании просят разрешить им использовать порт в качестве базы снабжения для своих операций в Южной Атлантике.

Возможность одобрения властями данного предложения была встречена критикой в стране. Представители рыболовной отрасли Аргентины призвали правительство не оказывать китайскому консорциуму поддержки, которая приведет к сокращению его эксплуатационных расходов и, соответственно, понизит конкурентоспособность местных игроков.

По оценкам Аргентинского института исследований и разработок в области рыболовства (INIDEP), в первые девять недель 2021 года непосредственно за пределами 200-мильной прибрежной зоны страны работало 338 кальмароловов, по сравнению с 70 внутри ИЭЗ Аргентины.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина