Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Корея покупает всё больше кальмаров из-за границы в ущерб местным добытчикам головоногих

06.04.2021

По данным Министерства океанов и рыболовства и Национальной федерации рыболовных кооперативов, Корея импортировала кальмаров на 462,9 миллиона долларов в прошлом году, что на 9,9 процента больше, чем в предыдущем. По сравнению с 2012 годом, когда общая сумма составляла 164,99 миллиона долларов, это почти трехкратное увеличение. Об этом сообщает KoreaJoongangDaily.

Российский минтай почти десять лет был для Кореи импортируемым морским продуктом №1, но в 2018 году первое место занял кальмар.

В прошлом году Корея выловила около 55000 тонн кальмаров внутри страны, что на 65,9 процента меньше, чем в 2014 году.

Поскольку Министерство океанов и рыболовства начиная с этого года запретило лов молоди кальмаров длиной до 15 сантиметров, для удовлетворения спроса больше кальмаров было импортировано.

В связи с ростом температуры океана, особенно в осенний и зимний периоды, кальмары из вод Северной Кореи перемещаются на юг позже, чем обычно, и возвращаются на север раньше.

«Район, где встречаются холодное океанское течение и теплое океаническое течение, - лучшее место для ловли кальмаров, но в последнее время этот район переместился на север», - говорит Ким Юн Бэ, главный исследователь Корейского института океанических наук и технологий (KIOST), заведующий научной станцией по изучению океана на островах Уллындо и Докто.

Немалую роль играет и активизировавшийся незаконный промысел китайских кальмароловов.

Китай подписал многомиллионное соглашение о рыболовном промысле с Северной Кореей в 2004 году, что привело к увеличению количества китайских рыболовных судов в водах Северной Кореи.

В 2017 году были введены санкции ООН, запрещающие лов рыбы в водах Северной Кореи иностранным судам, но китайские рыболовецкие суда продолжают незаконно ловить рыбу в этом районе. В 2020 году в водах Северной Кореи действовало около 2100 китайских рыболовных судов.

«Незаконные китайские рыболовные суда вылавливают всех кальмаров, движущихся в южнокорейские воды с севера, и это приводит к уменьшению количества доступных к промыслу кальмаров в Южной Корее», - добавил Ким.

«Это явление препятствует нересту кальмаров и приводит к уменьшению их численности - это порочный круг».

Экспорт морской продукции Кореи упал на 7,4 процента до 2,32 миллиарда долларов в прошлом году, в основном за счет сокращения экспорта рыбы для ресторанов, такой как тунец, морское ушко и палтус.

Экспорт обработанных водных продуктов, таких как например морские водоросли, вырос на 9,5 процента в годовом исчислении, в то время как экспорт консервов, таких как консервированный тунец, увеличился на 10,2 процента.

Морские водоросли были на первом месте среди всех экспортных товаров, собрав в прошлом году около 601,5 миллиона долларов, что является рекордным показателем и на 3,8 процента больше, чем в предыдущем году. Поскольку закуски, приготовленные из морских водорослей, набирают популярность в западных странах, морские водоросли удерживают экспортное лидерство в течение двух лет подряд.

Второе место занял тунец со стоимостью экспорта в 528,2 миллиона долларов, за ним идет краб с 104,8 миллионами долларов.

Чтобы расширить экспорт морепродуктов Кореи, Министерство океанов и рыболовства и Национальная федерация рыболовных кооперативов рассчитывают привлечь международных покупателей через онлайн-платформы.

Обе организации в настоящее время работают вместе над открытием корейского магазина морской продукции на международных торговых платформах, включая Amazon и сингапурскую Shopee.

«В сотрудничестве с центрами торговли морской продукцией, которые Корея открыла в семи странах, включая США, Японию, Китай и Тайвань, мы изо всех сил пытаемся увеличить экспорт», - сказал Пак Вунг, представитель Национальной федерации рыболовных кооперативов. «Недавно нам удалось выйти на тайваньский рынок», - сообщил он.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина