Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупнейший производитель лосося обвиняет канадское правительство в закрытии завода в Британской Колумбии

02.11.2021

Mowi Canada West объявила о временном закрытии своего инкубатория для лосося в Далримпле недалеко от Сэйворда, Британская Колумбия. В нем говорится, что это решение было прямым результатом решения либерального правительства от 17 декабря прошлого года отменить 19 лицензий на выращивание лосося на островах Дискавери. Фермы должны закрыть к июню следующего года. Об этом сообщает FishFarmingExpert

«Бывший министр рыболовства и океанов Бернадетт Джордан заявила, что ее решение влияет только на острова Дискавери. Однако ее решение убрать 30% производства Mowi вынудило компанию сократить свои инкубатории на один. Инкубаторий в Далримпле - один из трех, принадлежащих и управляемых Mowi, – будет закрыт в мае 2022 года, и планируется перезапустить его, когда позволят условия. Это решение затронет 17 сотрудников», - говорится в пресс-релизе Mowi.

Представитель Mowi Canada West Дин Добрински сказал: «Решение бывшего министра продолжает бросать вызов нашей компании и имеет долгосрочные последствия.

Совершенно очевидно, что ее решение имеет далеко идущие последствия, невероятно вредно для общи, в которых мы работаем, и его можно было бы смягчить, если бы министерство сотрудничало с нашей компанией, чтобы полностью понять влияние на прибрежные сообщества, которые зависят от этого сектора.

Мы искренне сочувствуем тем сотрудникам, которые построили свою карьеру в Mowi и чьи семьи рассчитывали на этот завод в качестве источника средств к существованию».

Mowi заявила, что будет искать возможности внутри компании для пострадавших сотрудников и пока будет полагаться на продолжение производства на своих заводах Big Tree Creek и Ocean Falls для поставок смолта.

Mowi Canada West и другие пострадавшие компании в Британской Колумбии в настоящее время подали в федеральный суд для пересмотра решения, принятого Джордан в отношении лицензий на лососевые фермы в районе островов Дискавери. Mowi просит суд признать это решение необоснованным и отменить его.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина