Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупные закупки креветок в США, вероятно, будут отложены до Дня благодарения

17.06.2022

За последние несколько месяцев США импортировали все большее и большее количество креветок от ключевых поставщиков страны - Индии, Индонезии и Эквадора, и запасы, по крайней мере на данный момент, остаются на достаточно высоком уровне, чтобы отговорить покупателей от дополнительных закупок. Об этом сообщает UndercurrentNews.

«В ближайшие месяцы рынок США столкнется с ситуацией переизбытка предложения, - сказала София Балод, главный аналитик Kontali Analyse. - Поскольку многие импортеры уже закупили продукцию до августа и имеют довольно хороший уровень запасов, мы не ожидаем, что следующая массовая закупка состоится до начала третьего квартала года, в рамках подготовки ко Дню благодарения».

«Таким образом, ожидается, что цены основных поставщиков креветок также продолжат падать в ближайшие месяцы, продолжая текущую тенденцию к снижению, уже отмеченную в апрельских показателях», - добавила она во время Всемирной конференции по торговле креветками Infofish 2022 в Малайзии.

В апреле 2022 года США импортировали 66 761 тонну креветок на сумму 651,2 миллиона долларов, что весьма выгодно отличается от показателей апреля 2021 года, основанных на последних данных, опубликованных Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA). Но это на 12,9% меньше объема и на 10,7% меньше стоимости, чем импорт, произведенный в марте 2022 года.

Цена за килограмм для всего импорта креветок в США в апреле составила 9,75 доллара США/кг, что, несмотря на снижение количества заказанных тонн, на 2,41% больше, чем общая цена за килограмм, уплаченная за весь импорт креветок в США в марте 2022 года, 9,52 доллара США/кг.

Цены оставались стабильными или были лучше, по крайней мере, в целом с апреля 2021 года по апрель 2022 года. Стоимость импорта в 651,2 млн долларов в апреле этого года на 27% больше, чем 514,2 млн долларов 12 месяцами ранее.

«Заглядывая в будущее, возможна коррекция объемов и цен на импорт креветок в США, поскольку покупатели еще не закончили выставлять на рынок все креветки, которые у них уже есть, — пояснил Балод. - Они занимают выжидательную позицию, поскольку цены продолжают падать, и вряд ли в ближайшем будущем они планируют делать оптовые закупки, чтобы пополнить свои запасы».

Кроме того, поскольку Эквадор продолжает поддерживать тот же высокий уровень производства, а Индия и Индонезия сейчас собирают урожай, поиск сырья из других стран, вероятно, также приведет к дальнейшему снижению цен, прокомментировала Балод.

«Это уже нашло отражение в еженедельной динамике цен на фермерские товары, которые сейчас имеют тенденцию к снижению. Эта ситуация, наряду с высокими запасами, неизбежно приводит к тому, что многие импортеры проявляют консервативность в своих крупных закупках, - также заявила она. - Кроме того, мы должны быть осведомлены о текущих проблемах в логистике, связанных с высокими ставками фрахта, нехваткой транспортных контейнеров и задержками в получении груза».

Согласно данным, цены демонстрируют нисходящую тенденцию с начала 2022 года и более резко с 9-й недели (28 февраля — 6 марта).

В настоящее время в результате еженедельного падения цен на креветки в Индонезии на 20-й неделе, которые упали до 4,22 доллара за кг, цены на тайские креветки размером 60 шт/кг снова занимают второе место после китайских креветок, которые были намного выше остальных - $8,14/кг на 18-й неделе.

Цены белоногих креветок Vannamei 60шт/кг из Андхра-Прадеша, Индия, продолжали занимать четвертое место, поскольку они оставались в основном неизменными на уровне более 3,90 долларов США за кг.

Цены на эквадорские креветки размером 50/60 и 60/70 на кг снова упали до 2,70 и 2,50 долларов за кг на 22-й неделе, что является самым низким показателем в мире.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина