Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупный продавец морепродуктов в Китае продавал товар с истекшим сроком хранения

28.10.2021

Китайская компания Weiku оказалась втянутой в скандал после расследования местных СМИ, в котором утверждалось, что она продавала морепродукты с истекшим сроком годности. Об этом сообщает SeafoodSource.

Weiku, которая также использует английское название We Cook («Мы готовим»), является компанией по поставкам морепродуктов и поставщиком для некоторых известных онлайн-поставщиков Китая. Xin Jing Bao, таблоид, издаваемый в китайской столице, послал журналиста под прикрытием, чтобы сообщить о практике цепочки поставок компании, который устроился упаковщиком на склад Weiku в Сучжоу. Согласно последующей статье Xin Jing Bao, работники склада изменили сроки годности на упаковке импортных креветок и использовали перчатки для работы намного дольше, чем рекомендовано в соответствии с китайскими правилами контроля COVID-19.

Видео, тайно снятое журналистом Xin Jing Bao и опубликованное в социальных сетях новостного сайта, показывает, что сотрудники склада обсуждают, как они переупаковывают и маркируют импортированные упакованные креветки, чтобы продлить срок их хранения.

Склад Weiku в Сучжоу с тех пор посетили инспекторы Государственной администрации по регулированию рынка, агентства, отвечающего за соблюдение торговых стандартов.

Weiku назвал себя важным поставщиком живых морепродуктов ключевому игроку электронной коммерции JD.com и «совместным оператором живых свежих продуктов» двух других гигантов электронной коммерции, Tmall и YiGuo. Он также поставляет товары в магазины, работающие на платформе социальных сетей WeChat. Морепродукты, включая бостонских лобстеров и импортных устриц, в настоящее время представлены на сайте JD.com под брендом Weiku.

Некоторые из крупнейших венчурных компаний Китая, в том числе SIG, Jingwei China, DCM и China Creation Ventures, поддержали Weiku, основанную в 2013 году бывшим журналистом.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина