Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Лосось из Желтого моря всё ближе к прилавкам китайских магазинов

28.06.2021

Первая партия лосося, выращенного в открытых теплых водах Желтого моря, была собрана и переработана на прошлой неделе, и это означает, что китайские потребители вскоре смогут насладиться отечественной продукцией из лосося, сообщает ChinaDaily.

Инсайдеры рынка заявляют, что эта веха демонстрирует реальную способность Китая выращивать дорогостоящую рыбу в больших масштабах.

По их словам, глубоководная аквакультура страны будет развиваться в направлении интеллектуального и экологически чистого производства.

Около 3000 лососей было отловлено на Shenlan 1, первой в Китае глубоководной рыбной ферме недалеко от Циндао, провинция Шаньдун.

«Выживаемость достигла 80 процентов. Каждая рыба весит более 4 килограммов, и экспортное качество соответствует требованиям рынка Европейского Союза», - сообщил Гу Цихуань, генеральный директор Wanzefeng Fishery Co, компании, расположенной в соседнем с Циндао городе Жичжао. Его компания отвечает за выращивание и производство лосося на заводе Shenlan 1.

Процесс отлова рыбы - передовая технология. «В отличие от традиционных методов, наша компания использует вакуумный рыбный насос для ловли лосося, чтобы избежать травм тела рыбы, которые могут быть вызваны столкновением или трением в сети. Это упрощает переработку в дальнейшем», - говорит Гу. По словам Гу, весь процесс доставки рыбы от насоса до цеха занимает всего 45 минут. По подсчетам компании, доставка лосося с рыбной фермы к обеденным столам в Циндао может занять около 12 часов. «Благодаря высокой степени интеграции процессов обработки и холодовой цепи, требуется не более 36 часов для перевозки выращенного лосося по всей стране», - сказал Гу, добавив, что местные гурманы могут отведать свежего лосося, и при этом им нет необходимости ждать четыре-пять дней, как это происходит в случае импортных поставок.

Дун Шуанлинь - профессор университета океанологии Китая в Циндао и член экспертной группы, занимающейся выращиванием лосося. Он объясняет успех проекта по выращиванию лосося массой холодной воды на среднем и глубоком уровнях Желтого моря, которая покрывает территорию размером почти с провинцию Шаньдун.

Профессор сообщил, что показатели морской воды, касающиеся температуры, качества и растворенного кислорода, создают благоприятные условия для разведения лосося. «Выращивание лосося практикуется в холодных морских водах в таких странах, как Норвегия, Чили, а Китай создал прецедент разведения лосося в теплых водах, на самой низкой широте для лососевых ферм в мире», - заявил Дун Шуанлинь. По его словам, Shenlan 1 также служит испытательным полигоном для технологий разведения лосося.

Инвестиции в размере 115 миллионов юаней (17,7 миллиона долларов) были вложены в цилиндрическую конструкцию, равную 40 стандартным плавательным бассейнам и весом 1 500 тонн. На сегодняшний день это крупнейшее в мире интеллектуальное подводной оборудование по производству аквакультуры.

По информации Wanzefeng Fishery Co., конструкция совмещает в себе несколько основных технологий, включая общий проект, элементы управления подъемом и спуском, защиту от нападений акул и юридически признанную интеллектуальную собственность, что является крупным прорывом в исследованиях и разработках глубоководных рыбоводных хозяйств в Китае.

Компания заявляет, что лосось, выращиваемый на Shenlan 1, как правило, растет быстрее, имеет лучшее качество и не подвержен болезням, в отличие от лосося, выращиваемого в основных производственных районах в остальном мире. Кроме того, сокращены затраты на рабочую силу и логистику. Ожидается, что при подходящих температурах на Shenlan 1 будет выловлено 300 000 половозрелых лососей с годовым объемом производства более 1500 тонн и годовой стоимостью более 100 миллионов юаней.

Дун Шуанлинь уверен, что успех выращивания лосося в Китае предполагает, что глубоководная аквакультура страны, вероятно, вырастет в целую производственную цепочку, поскольку все большее число потребителей испытывает быстрорастущий аппетит к продуктам премиум-класса.

Изучение технологии выращивания лосося является частью усилий, предпринимаемых «Новым районом западного побережья Циндао» - особой экономической зоной (СЭЗ), созданной в 2014 г., по созданию экспериментальной зоны для «морской житницы Китая».

В СЭЗ «Нового района» будут предприняты усилия по модернизации секторов морской аквакультуры и внедрению экологически безопасных методов, сообщил Чжао Инминь, высокопоставленный чиновник администрации СЭЗ, выразив надежду, что опыт пилотной зоны будет распространяться по всей стране в будущем.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина