Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мадагаскар стал пятой страной, присоединившейся к Инициативе по обеспечению прозрачности рыболовства

13.10.2021

Мадагаскар стал последней страной, присоединившейся к Инициативе по обеспечению прозрачности рыболовства (FiTI), что является потенциально значительным шагом, учитывая, что расположение страны в Индийском океане сделало ее целью для китайских инвестиций в рыболовство. Об этом сообщает SeafoodSource.

Мадагаскар является пятой страной, присоединившейся к FiTI, после Сейшельских островов, Сенегала, Мавритании и Кабо-Верде. Созданная в 2017 году, FiTI заявила, что она также ведет переговоры с правительственными субъектами Коморских Островов, Эквадора, Маврикия, Мексики, Перу, Сан-Томе и Принсипи, чтобы они потенциально присоединились к инициативе, целью которой является повышение устойчивости глобального рыболовства за счет повышения прозрачности в государственном управлении запасами.

«Это огромная веха для устойчивого рыболовства на Мадагаскаре – стране, которая, возможно, обычно не ассоциируется с открытым управлением, - отмечается в заявлении FiTI. - Присоединившись к FiTI, Мадагаскар взял на себя обязательство расширить доступ общественности к информации о рыболовстве и участию многих заинтересованных сторон в управлении сектором, обеспечивая основы для более эффективного надзора и подотчетности лиц, принимающих решения».

FiTI заявила, что эта инициатива поможет Мадагаскару получить больший контроль над своей рыбной отраслью за счет лучшего понимания его статуса.

«Этот путь к большей прозрачности предоставит малагасийским и международным заинтересованным сторонам ответы на такие вопросы, как: Каково состояние рыбных запасов? Скольким судам разрешено ловить рыбу? При каких условиях? Сколько их ловят? А сколько платят за право ловить рыбу? Знание такого рода информации имеет решающее значение для принятия обоснованных управленческих решений, решения проблемы ННН-промысла в водах Мадагаскара и повышения способности сектора решать насущные проблемы, такие как нехватка продовольствия и отсутствие продовольственной безопасности», - говорится в заявлении FiTI, объявляющем о партнерстве.

В этом заявлении отмечается, что регион Индийского океана является «домом для некоторых из богатейших морских рыбных промыслов в мире», которые, «в свою очередь, являются источником продовольствия, рабочих мест и доходов для сотен миллионов людей».

«Поэтому обеспечение устойчивой эксплуатации этих ресурсов имеет жизненно важное значение», - говорится в нем.

Но рыболовство Мадагаскара испытывает все большее давление со стороны Китая, который является ведущим торговым партнером страны. Ранее в этом году делегат ежегодного Всекитайского собрания народных представителей Китая призвал к усилению государственной поддержки, чтобы позволить рыболовному флоту страны расширить деятельность в Индийском океане. Ся Ян Сян, представляющий город Чжоушань, один из главных морских портов Китая, где расположены многочисленные заводы по консервированию тунца, призвал к увеличению государственных налоговых льгот и субсидий, которые должны быть направлены на расширение присутствия китайских траулеров в северной части Тихого океана и в Индийском океане. Он сказал, что расширение флота дальнего плавания страны также позволит Китаю улучшить «экологические условия» в своих собственных водах.

В то же время, присоединившись к FiTI, Мадагаскар также стремится улучшить отношения с Китаем. Это одна из стран, включенных в список стран, присоединившихся к Альянсу рыбопромысловых служб португалоязычных африканских стран The Hunan Macao Portuguese-Speaking African Nations Fisheries Service Alliance, о создании которого было объявлено недавно на втором саммите Китайско-Африканской торговой выставки и экономического сотрудничества в Чанше, столице провинции Хунань.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина