Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мартовский рекордно высокий уровень продаж обеспечил стабильный рост норвежского экспорта морепродуктов в первом квартале

09.04.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, никогда ранее стоимость норвежского экспорта морепродуктов в марте не была выше, чем в 2021 году. За первые три месяца года Норвегия экспортировала морепродукты на 27,7 миллиарда норвежских крон, что на 3 процента, или 742 миллиона норвежских крон, меньше аналогичного периода прошлого года. Это по-прежнему второй лучший результат за первый квартал за всю историю.

«2021 год норвежский экспорт морепродуктов начал стабильно, в первую очередь из-за значительного увеличения стоимости экспорта в марте, особенно лосося. Благодаря рекордным объемам экспорт лосося в марте стал самым высоким за один месяц», - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В январе и феврале произошло снижение стоимости экспорта, но в марте ситуация изменилась. Исторически сложилось так, что только в октябре 2019 года стоимость экспорта за один месяц была выше.

В марте было экспортировано морепродуктов на сумму 10,9 млрд норвежских крон. Экспортная стоимость увеличилась на 13,5%, или 1,3 миллиарда норвежских крон, по сравнению с мартом прошлого года.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса продолжает влиять на рынки морепродуктов, отрадно, что экспортная стоимость норвежских морепродуктов никогда не была более важной, чем в этом году. Наши морепродукты пользуются спросом во всем мире. За цифрами стоит адаптируемая отрасль с хорошими людьми на всех уровнях», - говорит Одд Эмиль Ингебригтсен, министр рыболовства Норвегии.

«2021 год дал нам второй лучший результат в истории экспорта морепродуктов в первом квартале. Тем не менее, мы должны признать, что для отдельных секторов отрасли все еще существуют сложные времена. Это особенно касается продуктов из трески, таких как свежая треска и клипфиск», - говорит Ренате Ларсен.

Она также отмечает, что слабая норвежская крона помогла сохранить стоимость экспорта в 2020 году. Экспорт морепродуктов в этом году не получил такой поддержки.

«Хотя норвежские морепродукты стали дороже для покупателей, в первом квартале наблюдались большие объемы и относительно высокий спрос на лосось, сельдь и королевский краб», - говорит Ренате Ларсен.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина