Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Место под "внешнеторговым солнцем" интересует рыбное лобби ДВ больше внутреннего рынка

15.09.2014

Более высокая доходность от торговли российскими водными биоресурсами на международных рынках интересует так называемое "рыбное лобби" Дальнего Востока куда больше, чем насыщение рыбопродукцией рынка внутреннего, в том числе – и в рамках импортозамещения, поставленного в приоритет правительством РФ. Поручения же президента Владимира Путина о развитии несырьевого экспорта "бизнес-сообщество", получившее в 2008 году бесплатный доступ к национальному ресурсу, стремится выполнить за счет государства. Такое впечатление производит проект резолюции IX Международного конгресса рыбаков (МКР), прошедшего во Владивостоке 4-5 сентября этого года, сообщает РИА PrimaMedia.

Судя по тексту документа, опубликованному на сайте МКР, во время роста дефицита рыбопродукции на внутреннем рынке РФ и "ценовой гонки" рыбодобывающий бизнес куда больше беспокоят проблемы реализации отечественного нацресурса за границей.

По мнению авторов проекта резолюции, участников конгресса настораживают прежде всего угрозы продовольственной безопасности – но не России, а  "населения планеты".

Исходя из этого, важным для авторов являются именно риски поставок российской рыбопродукции на международный рынок, к коим относятся и возрастающая конкуренция с Евросоюзом, и государственная коммерческая дипломатия стран-участников рынка ВТО, и "раздробленность" российских экспортеров рыбы – на фоне "укрупнения корпораций участников международных рынков рыбопродукции".

Авторы проекта резолюции при этом  признают, что "российская составляющая мирового рынка рыбной продукции

носит преимущественно сырьевой характер, ассортимент поставляемой рыбопродукции является достаточно узким и, соответственно российский сектор рынка -  уязвимым".

Видимо, "держа в уме" поручения президента Российской Федерации Владимира Путина о развитии как раз несырьевого экспорта, авторы проекта резолюции не смогли обойтись без следующего заявления.

"Российские участники IX международного конгресса рыбаков предлагают:

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральному агентству по рыболовству

с целью создания условий для развития не сырьевого экспорта рыбной продукции предусмотреть в действующих государственных программах

меры государственной поддержки создания новых, технического перевооружения и модернизации существующих основных производственных фондов и логистической составляющей рыбохозяйственного комплекса, в том числе на условиях софинансирования из бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации".

Кроме того, "рыбный бизнес" ДВ настойчиво просится к участию "в международных организациях в области рыболовства, в которых представлена Российская Федерация", а также – к участия "в работе межправительственных комиссий и рабочих групп в области рыболовства".

Отметим, что особый акцент на необходимости выхода российских лоббистов на международный уровень (естественно, "под крылом" госорганов РФ) в ходе конгресса сделал и президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев – многолетний организатор МКР и, как предполагается, основной автор проектов его итоговых резолюций.

"Выражаем надежду, что представители российского рыбацкого сообщества также будут привлекаться к участию в межправительственных переговорах в качестве экспертов. Сейчас площадку экспертного обсуждения занимают наши зарубежные коллеги", - заявил господин Зверев, выступая на пленарном заседании конгресса 4 сентября. 

Справедливости ради следует отметить, что вопросы насыщения отечественной рыбопродукцией отечественного же рынка не остались совсем уж обойденными авторами резолюции.

Тому же Минсельхозу участники конгресса – или же авторы проекта резолюции – предлагают взять на "государственные плечи" бремя организации (и соответствующих расходов) сбыта продукции бизнеса россиянам – путем создания

некоей "государственной коммерческой торгово-логистическо-сбытовой организации".

Излишне добавлять, что Минсельхозу традиционно предлагается сохранить так называемый "исторический принцип" распределения квот на добычу ВБР, принять меры "по упрощению ветеринарного контроля в отношении рыбной продукции, прошедшей термическую обработку, в том числе заморозку", приоритетно закупать уловы рыбодобывающего бизнеса для госнужд.

Напомним, что "порешать вопросы" своей внешнеэкономической деятельности на волне импортозамещения (то есть государственной кампании по замене импортных продуктов питания отечественными, развернувшейся после введения эмбарго на продукцию стран-"санкционеров") определенный сегмент рыбного бизнеса Дальнего Востока уже пытался ранее – с помощью рекомендаций "рыбной комиссии" Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По мнению комиссии РСПП – возглавляет которую все тот же Герман Зверев – для "импортзамещения и недопущение роста цен на рыбопродукцию" на внутреннем рынке необходимо, в том числе, "разобраться" с чиновниками ЕС и ветеринарами КНР, которые ограничивают российскому бизнесу доступ на некоторые внешние рынки.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, не все участники IX Международного конгресса рыбаков разделили взгляды, характерные для "экспортно-сырьевого лобби" Дальнего Всотока.

Добыча водных биологических ресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне до сих пор в большой степени идет в формате "дикого капитализма": бизнес стремится исключительно к собственной сиюминутной выгоде, чиновники зачастую попросту обслуживают интересы коммерческих структур, а общественный контроль в отрасли превратился в фарс. Такую оценку состоянию отечественной рыбной отрасли сделал в своем докладе генеральный директор ЗАО "Русская пелагическая исследовательская компания" Олег Братухин. По мнению эксперта, нынешнее существование рыбной отрасли  в значительной степени не связано ни с интересами государства, ни с запросами общества.

Между тем у либералистического подхода к распределению национальных рыбных ресурсов, как представляется, есть апологеты и среди высшего истеблишмента РФ.  В частности, сенатор Александр Верховский, представляющий в Совфеде Сахалинскую область и открыто владеющий рядом рыбодобывающих компаний, считает, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ.

Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти и – по совместительству – член Совета упомянутой Ассоциации добытчиков минтая.