Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минсельхоз США закупит рекордный объем рыбопродукции для госнужд

12.04.2024

Минсельхоз США объявил очередной тендер на поставку рыбной продукции для госнужд. На этот раз продукция пойдет на бесплатное или льготное школьное питание нуждающимся детям во втором полугодии 2024 года. Речь о более чем 2,5 тыс. тонн замороженных наггетсов из минтая, а также филе минтая, пикши и окуня. Об этом сообщает SeafoodSource.

Ранее Минсельхоз США заключил контракты с местными рыбопромышленниками на значительный объем поставок консервированного лосося (в основном горбуши), мороженого минтая, палочек и сурими из минтая. Кроме того, в рамках федеральной программы помощи в области продовольствия и питания для нуждающихся будет закуплено 2,5 тыс. тонн минтая. По оценкам американской Ассоциации добытчиков минтая (Association of Genuine Alaska Pollock Producers) 2024-й может стать вторым годом по объему закупок минтая федеральным правительством. Рекордным стал 2019 год (разгар торговой войны между США и Китаем).

Напомним, США и Россия — основные добытчики минтая в мире, которые суммарно обеспечивают 98% вылова этой рыбы. В 2023 году российские рыбаки добыли рекордные 1,96 млн тонн, а американские — около 1,4 млн тонн. Американское правительство традиционно стимулирует спрос на продукцию из минтая с помощью госзакупок.

За расширение госзакупки рыбы и рыбной продукции в России последовательно выступает ВАРПЭ.

В своем докладе на пленарном заседании Совета Федерации 20 марта президент ВАРПЭ Герман Зверев назвал расширение государственных и муниципальных закупок одним из трех китов развития внутреннего рынка рыбопродукции.

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поручила проработать все предложения ВАРПЭ. В настоящий момент профильный комитет Совфеда уже разработал проект решения, в который вошли инициативы ассоциации. Документ станет предметом совместной работы парламента, ВАРПЭ с Минсельхозом и Росрыболовством.

FISHNET