Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минтай Дальнего Востока надо признать стратегическим сырьем России – А. Латкин

21.08.2012

Минтай, вылавливаемый в исключительной экономический зоне России на Дальнем Востоке, необходимо определить как стратегическое сырье. Его переработкой должны заниматься только российские предприятия, производя валютоемкую продукцию с высокой добавочной стоимостью. Такое предложение высказал в своем докладе "О системе мер по обеспечению успешной реализации стратегической инициативы Российского правительства по организации глубокой высокотехнологичной переработки добываемой в Дальневосточном бассейне рыбной продукции" директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин. Копия доклада, уже направленного министру сельского хозяйства РФ Федорову и министру по развитию ДВ Ишаеву, оказалась в распоряжении редакции РИА PrimaMedia.

"Сегодня промысел минтая в Охотском и Беринговом морях является основным по экономическим показателям для рыбаков Дальнего Востока. Учитывая данное обстоятельство, необходимо определить минтай дальневосточный как стратегическое сырьё, подлежащее переработке только на российских береговых рыбоперерабатывающих предприятиях с последующей реализацией продуктов глубокой переработки на экспорт. Мы полагаем, что переориентация добытого минтая на береговые предприятия приведёт и к переработке других объектов промысла", - отмечает Александр Латкин.

По мнению автора доклада, ранее предпринимаемые правительством меры мало способствовали развитию рыбоперерабатывающих предприятий на территории РФ.

"Закрепление квот на вылов морских биоресурсов за конкретными пользователями сроком на пять, а в последующем и на 10 лет, также сильно не повлияло на перераспределение товарных потоков в пользу береговой переработки", - резюмирует экономист.

Придание минтаю статуса стратегического сырья РФ должно, по прогнозам Александра Латкина, дать значительный социально-экономический эффект в дальневосточном регионе России. В частности, это позволит создать в регионе примерно 10 тысяч новых рабочих мест.

"Одновременно это позволит решить задачу обеспечения конкурентоспособности российских рыбоперерабатывающих предприятий в условиях вступления Росси в ВТО и коренным образом улучшить качество питания дальневосточников и всех жителей России", - отмечает автор доклада.

От РИА PrimaMedia добавим, что, признание минтая стратегическим сырьём  и его переориентация на береговую переработку, по мнению ряда дальневосточных учёных, позволит сделать более "прозрачными" объёмы его вылова и, соответственно, будет способствовать сохранению стада  дальневосточного минтая, которое на сегодняшний день как по количеству, так и по пищевой ценности продукта является уникальным в мировом океане.

Как ранее сообщало PrimaMedia, почти половина водных биоресурсов, выловленных российскими рыбопромышленниками Дальнего Востока в 2011 году, ушла на экспорт в страны АТР. Подавляющая доля в объеме поставок  –  у продукции с нулевой или крайне низкой прибавочной стоимостью.

По оценке экспертов, в значительной степени экспорт российской рыбопродукции в регионе осуществляется с использованием так называемых "серых схем".  Основная цель недобросовестных рыбопромышленников – уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие – получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах. 

Размещая свои акции на Лондонской бирже, гонконгский холдинг "Пасифик Андес" ранее распространил официальное заявление о том, что уже контролирует 60% улова российского минтая на Дальнем Востоке.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, сейчас деятельность гонконгского холдинга "Пасифик Андес" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока расследует специальная комиссия правительства РФ. Участие в работе комиссии представителей силовых структур может привести к возбуждению уголовных дел в отношении "российской агентуры" иностранной компании, захватившей значительную часть отечественного рыбодобывающего флота и квот.

По мнению ряда экспертов агентства, некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Иностранный капитал, по мнению экспертов, может использовать ассоциацию для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ.

Прима Медиа