Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировые запасы тунца демонстрируют небольшое улучшение

10.04.2024

Последний отчет Международного фонда устойчивого развития морепродуктов (ISSF) о состоянии запасов, опубликованный в марте 2024 года, показывает, что 86% мировых запасов тунца в настоящее время классифицируются как «здоровые» по уровню численности. Об этом сообщает Undercurrent News.

Это означает улучшение на 1% по сравнению с данными 2023 года и снижение доли перелавливаемых запасов с 11% до 10%. По данным ISSF, запасы на промежуточном уровне численности остаются стабильными на уровне 4%.

Однако проблемы сохраняются, особенно в отношении запасов средиземноморского альбакора, большеглазого и желтоперого тунцов Индийского океана, которые считаются переловленными и по-прежнему подвергаются чрезмерному вылову. Кроме того, популяция голубого тунца в Тихом океане продолжает испытывать давление из-за чрезмерного вылова рыбы.

Обновления в управлении запасами региональных рыбохозяйственных организаций подчеркивают продолжающиеся усилия по решению проблем устойчивости, заявили в ISSF.

Между тем, стратегия управления в масштабах Тихого океана теперь включает «правило контроля за выловом» альбакора в северной части Тихого океана, отражающее меры, принятые Межамериканской комиссией по тропическому тунцу.

Комиссия по тунцу в Индийском океане опубликовала обновленные данные по вылову и ввела новый общий допустимый улов, основанный на последней оценке запасов тунца в Индийском океане, сохранив стабильность рейтингов.

Отчет также показал, что 61% запасов тунца во всем мире имеют здоровый уровень численности, а 78% не страдают от чрезмерного вылова. Преобладающим методом лова оставался кошельковый невод, на долю которого приходилось 66% общего улова, за ним следовали ярусный (9%) и удочный (7%).

 

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина