Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Модернизировать рыболовный флот Сахалина мешает позиция рыбопромышленников - эксперт

09.08.2012

Модернизация рыбодобывающего флота на Дальнем Востоке России при нынешних условиях распределения квот на вылов невозможна в принципе. Получив в 2010 году квоты на 10 лет (то есть до 2018 года), рыбопромышленники занялись "набиванием карманов", руководствуясь принципом "После нас – хоть потоп!". Такое мнение высказал РИА SakhalinMedia ветеран рыбной отрасли, экс-директор ОАО "Дальморепродукт" Юрий Диденко.

 - Сегодня рыбодобывающая отрасль находится в плачевном состоянии, в том числе – из-за тяжелого состояния флота. Дело в том, что квоты на добычу рыбы утвердили до 2018 года, и соответственно интереса у владельцев флота на модернизацию и строительстве новых судов не имеется. Все знают, что до 2018 года квоты есть - и ничего делать не надо! – комментирует ситуацию Юрий Диденко.

Подавляющее большинство эксплуатируемых российских рыбодобывающих судов на Дальнем Востоке – 50-х, 60-х годов постройки. Они малопригодны для современного лова и, соответственно – нерентабельны,  отметил собеседник агентства.

 - Однако из этого положения рыбаки нашли "выход" – стали повышать стоимость рыбопродукции. Подчеркну, что она сегодня стоит очень дорого. До распределения квот была дешевле. Решения  о выделении квот сразу на 10 лет было неразумным, - сообщил Диденко.

По мнению ветерана рыбной отрасли, для модернизации флота и удешевления рыбопродукции для российского потребителя необходимо отменить жесткое закрепление квот за предприятиями, тем самым стимулируя их к развитию. Также большое значение имеет и рост рыбопереработки на российском берегу, считает Юрий Диденко.

Налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40% объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.

По мнению доктора экономических наук Михаила Терского, отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого.   Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.

С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР, которые, по мнению экспертов, делают из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию

Сахалин Медиа